И снова неудача. Омский «Авангард» на выезде уступил «Трактору» Михаил Кравец не смог выправить ситуацию после провального старта — всего 1 победа в 4 встречах под его руководством. Да и ту победу «ястребы» одержали против худшей команды Востока.

И снова неудача. Омский «Авангард» на выезде уступил «Трактору»

20 октября 2022, 09:45
Репортаж

В заключительном матче короткой выездной серии омский «Авангард» играл против «Трактора» из Челябинска. Соперник, вроде бы, был на ходу, забив в прошлом матче пять шайб звёздному «Ак Барсу», да только команду Олега Знарка сейчас штормит — они проиграли уже шесть матчей кряду. «Авангард» же выглядел командой с хорошей атакой, но с кошмарной обороной: чего только стоит последний матч с магнитогорским «Металлургом» (4:7). Статуса игре придавал и тот факт, что два вроде бы сильных коллектива с начала сезона болтаются в подвале турнирной таблицы КХЛ: из 22 команд «ястребы» занимали 20-е место, а «трактористы» — 19-е.

Состав на игру снова значительно изменился. Иван Телегин продолжает менять свои позиции: теперь наш тренер поставил его левым форвардом в первую тройку. Компанию Грицюку и Толчинскому составил Александр Дергачёв, Алекса Броадхёрста отправили центром в третье звено. Вне заявки — Владимир Ткачёв, у него простуда. А вот Станислав Галимов вновь начал в воротах — его сменщик Василий Демченко получил растяжение. Кстати, Михаил Кравец видит №40 на посту номер один и в следующей встрече.

Очень опасную атаку провели челябинцы уже в дебюте игры — после броска Никиты Тертышного шайба заметалась перед пятачком, перескочила через Галимова, но с ленточки её вынес Дамир Шарипзянов. Потом уже омичи дважды проверили на прочность Илью Проскурякова. Тревожно было и во время удаления Виктора Сведберга — один раз дело дошло даже до штанги.

Под конец периода Владимир Жарков здорово подловил на ошибке оборону «чёрно-белых», но и тут обошлось без гола. 0:0 в первой двадцатиминутке.

В первом периоде омичи бросали много (10 против 6 у «Трактора»), но во втором отрезке поуверенней стали действовать уже челябинцы. Примечателен был момент на первых минутах, когда соперник из ничего организовал выпад «2-в-1». Но омичи самоотверженно бросились в ноги Сергею Шумакову, а в атаке «вторым темпом» уверенно действовал Галимов.

Но в целом игра была равна. Неплохо замахнувшись, мог забивать Дергачёв, а на экваторе матча Фёдор Малыхин поймал защитника на противоходе и бросил в Проскурякова. Последний укол в периоде был, всё же, за Челябинском. Игрок с дивной фамилией Горюнов-Рользигер получил шайбу в круге вбрасывания, прорвался на пятак и заставил прилечь Галимова, но Береглазов и Пайгин сдержали атаку «Трактора» на добивании. Было очень боязно, но на табло всё ещё нули после 40 минут игры. Непривычно видеть такое после 7:4 двумя днями ранее.

Третий период начался с нескольких опасных выпадов с обеих сторон. Атаку «Трактора» удалось остановить только Галимову, а затем и Найт с Шарипзяновым напугали вратаря хозяев. Но именно челябинцы первыми и забили: Максим Шабанов получил пас на границе синей линии, въехал в круг вбрасывания, обернулся и бросил за шиворот Галимову.

" data-fulltext="

Момент был «на тоненького», и Михаил Кравец запросил видеопросмотр. Судьи долго кино не смотрели — офсайда нет, «Авангарду» две минуты за задержку игры. Но в большинстве у челябинцев ничего не вышло.

Больше ничего отметить не получится: челябинцы заперлись в своей зоне, омичи под конец сняли Галимова, так и не сравняли, да к тому же чуть в свои не схватили второй гол.
0:1. В битве аутсайдеров Востока побеждает «Трактор», а «Авангард» проигрывает уже третий раз кряду. Как-то комментировать это, извините, уже бессмысленно, констатируем только, что, похоже, проблема всё-таки была не в тренере: Михаил Кравец в 4 играх выиграл лишь раз, и тот — у «Амура», последней команды в нашей конференции. Кстати, только они находятся на Востоке ниже, чем «Авангард».

Далее нас ждёт трёхматчевая домашняя серия, которая начнётся в воскресенье игрой с череповецкой «Северсталью». Встреча на G-Drive Арене стартует в 17:00.

Фотографии: hawk.ru