Феноменальное звено Найта! Омский «Авангард» побеждает со счётом 6:0 и возвращается в топ-8 на Востоке Сумасшедший матч «ястребов»: первый «сухарь» в сезоне, два игрока с 5 очками по «гол+пас» и хет-трик. Такого в этом сезоне мы ждали очень долго.

Феноменальное звено Найта! Омский «Авангард» побеждает со счётом 6:0 и возвращается в топ-8 на Востоке

Сумасшедший матч «ястребов»: первый «сухарь» в сезоне, два игрока с 5 очками по «гол+пас» и хет-трик. Такого в этом сезоне мы ждали очень долго.
26 октября 2022, 14:45
Репортаж

«Барыс» Андрея Скабелки в этом сезоне КХЛ выступает успешнее омского «Авангарда», но для нашей команды именно астанинцы — очень удобный соперник: чёрная серия на старте сезона прервалась как раз на «барсах». Что ж, в ситуации, в которой «ястребы» оказались к концу октября, два очка с такой командой были бы очень кстати.

Состав, которым Михаил Кравец с трудом обыграл «Северсталь», изменений не претерпел. Только Станислава Галимова, получившего травму во втором периоде прошлой игры, сменил Василий Демченко — стоит признать, что, выходя из резерва, он начинает играть очень качественно.

Стартовый отрезок омичи проводят мощно и отличаются уже на третьей минуте: Владимир Ткачёв из-за ворот пасует на Рида Буше, и тот солидным броском из круга вбрасывания прошивает Юлиуса Гудачека.
В целом же первый период отличался очень плотной борьбой. В одном из эпизодов, например, тот же Буше сцепился с «барсом» Асетовым. А под конец «Барыс» попробовал похозяйничать в нашей зоне, но уверенно действовал Демченко.

В начале второго периода «ястребам» часто удавалось запирать соперника в своей зоне. Малыхин с убойной позиции пробил в штангу, а вот тройка Найта действовала шикарно: Корбэн неотразимо бахнул из круга вбрасывания и удвоил перевес Омска.

Расслабиться казахстанцы не дали: уже через полминуты Джереми Бракко с пятачка едва не протолкнул шайбу между ног Демченко, что очень разозлило омичей. Взгляните на третий гол: опять звено Найта работает как часы — кажется, такой мощной атакующей связки у нас не было со времен Раймо Сумманена, когда очень удачно разрывали за «Авангард» Попов, Курьянов и Пережогин. 2010 год — помните себя в это время?

Вместо Гудачека у «Барыса» вышел Никита Бояркин, но это никак не помогло астанинцам. Омичи провели убийственное большинство, заперев «Барыс» в чужой зоне, но забили всё же в равных составах: круговерть форварды «Авангарда» довели до верного — 4:0. Да, опять тройка Найта.

Третий отрезок стартовал куда спокойнее, но уже на шестой минуте отличилось — нет, звено не Найта, а Брюквина: именно он добил после броска Дергачёва. 5:0! По G-Drive Арене пошла «волна».

Идеальным завершением матча стал бы хет-трик. И его автором стал Корбен Найт. А в ассистентах кто? Верно: Буше и Ткачёв. По 5 очков у каждого!

В рамках КХЛ до этого матча «ястребы» всего лишь дважды набирали столько за игру:

• Антон Курьянов — 2 гола + 3 передачи против минского «Динамо» (26 декабря 2008, 7:3)
  • Николай Лемтюгов — 2 гола + 3 передачи против рижского «Динамо» (21 декабря 2016, 9:3)

А здесь всего за один матч этот список удвоился!

Блестящая (и первая «сухая» в сезоне) победа «Авангарда», которая выводит наш клуб (пускай и на время) в восьмёрку сильнейших на Востоке. Возможно, обольщаться ей не стоит — «Барыс» сильно просел в последних встречах — но эмоциональный настрой «ястребы» получили мощнейший.

Следующий матч у омичей — против «Адмирала» из Владивостока. Клуб из Приморья идёт всего в трёх очках впереди «ястребов», и просто так свои позиции вряд ли отдаст — вспомнить хотя бы последний матч против этой команды, который мы умудрились проиграть, ведя по ходу встречи 3:1.

Как выйдет теперь, узнаем в эту пятницу, 28 октября. Игра на G-Drive Арене начнётся в 19:30.

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 Рид Буше — 02:31
2:0 Корбэн Найт — 23:06
3:0 Владимир Ткачёв — 25:22
4:0 Корбэн Найт — 35:47
5:0 Владимир Брюквин — 45:41
6:0 Корбэн Найт — 57:22