Лидер Востока побит! Омский «Авангард» в матче-триллере выгрыз победу у «Салавата Юлаева» из Уфы Гол рукой, удаление до конца игры и буллиты, которые выиграл молодой вратарь — этот матч был богат на события.

Лидер Востока побит! Омский «Авангард» в матче-триллере выгрыз победу у «Салавата Юлаева» из Уфы

Гол рукой, удаление до конца игры и буллиты, которые выиграл молодой вратарь — этот матч был богат на события.
12 ноября 2022, 20:45
Репортаж

«Авангард» Михаила Кравеца в социальных сетях хвалят что есть силы: команда победила 5 раз подряд, а еë ведущие игроки прямо сейчас — «в огне». Свой уровень «ястребы» подтвердили в играх с лидерами КХЛ: пару дней назад был уверенно обыгран магнитогорский «Металлург», а сегодня омичи провели встречу с лидерами Востока из Уфы.

Если «Магнитка» к игре с омичами переживала не лучший период в сезоне, то с «Салаватом Юлаевым» всё было в порядке: недавно они вышли на 1-е место в конференции. Поэтому никаких изменений в составе Михаил Кравец делать не стал. Более того, весь первый период наши очень много атаковали, правда, это ни к чему так и не привело. Из запоминающихся моментов выделим бросок Сведберга от красной линии: это было эффектно.

Второй период стартовал с конфуза: выброшенная за ворота шайба отскочила на пятак, защитники стали от неë избавляться, но перестарались. Конкретно — Михаил Науменков элегантно рукой швырнул в ворота Ежова, и получился гол. Записали на Владимира Брюквина — 1:0.

Но уфимцы вовремя вернулись в игру, и, увы, помогли им в этом сами «ястребы»: своë большинство за удаление Шарипзянова «Салават» не реализовал, но отличился парой минут позднее. Звено Науменкова отыгралось за нелепый автогол: Кадейкин бросил мимо, но Шмелëв, которого наши защитники проспали на пятаке, вовремя добил — 1:1.

Это раскрепостило уфимцев. Они ещё активнее стали играть на вбрасывании и ещё больше времени проводили в нашей зоне. «Ястребы» огрызались в ответ, но ключевой во 2 периоде стала концовка. Затяжная атака Уфы в большинстве ничем путным не обернулась, а вот Омск забил первым броском: Зият Пайгин дождался паса от Толчинского и зарядил от синей линии.

Заключительный отрезок опять начался с затяжных атак «Салавата Юлаева», но тут вновь перестарался Науменков: в борьбе с Береглазовым он одновременно сделал подножку и зацепил клюшкой лицо, после чего был удалëн до конца матча.

Но первое в матче большинство «Авангарда» оказалось очень уж блëклым. Окончательно его испортило удаление Береглазова за удар в голову.
А затем «Салават» проснулся и всего за полминуты вышел вперëд усилиями Кадейкина и Коледова. И вот уже 2:3 — надо догонять.

И «Авангард» догнал.
Причём отличились те, кому перекрывали кислород весь матч: звено Найта соорудило трëхходовку за воротами — вынимай, Илья Ежов! До конца основного времени оставалось чуть больше полутора минут.

Приключения омичей в Уфе продолжились в овертайме: Дамира Шарипзянова могли удалять до конца игры — дали только две минуты, но и за этот срок «Авангард» много натерпелся. Дело шло к буллитам.

И тут в игру вступил Рид Буше: американца активно закрывали всю игру, но свой штрафной бросок реализовал уверенно. Внезапный герой — Андрей Мишуров, которого выпустили в середине буллитов вместо Василия Демченко, который предыдущие две серии в этом сезоне проиграл. Молодой вратарь сделал три сейва подряд и принëс Омску победу.

С 33 очками «Авангард» продолжает погоню за лидерами Востока, благо, те достаточно часто ошибаются. Далее — казанский «Ак Барс», в котором продолжается хаос внутри коллектива. Заключительная игра выезда состоится в это воскресенье, в 19:30 по омскому времени.