Омский «Авангард» на классе победил нижнекамский «Нефтехимик», забив три безответные шайбы Арсений Грицюк забил в большинстве, Найт и Ткачёв отличились в равных составах и доказали, что их тройка вместе с Буше – одна из лучших в КХЛ.

Омский «Авангард» на классе победил нижнекамский «Нефтехимик», забив три безответные шайбы

Арсений Грицюк забил в большинстве, Найт и Ткачёв отличились в равных составах и доказали, что их тройка вместе с Буше – одна из лучших в КХЛ.

В понедельник, 16 января, нижнекамский «Нефтехимик» приехал в Омск для матча регулярного чемпионата КХЛ. Команда борется за попадание в кубковую восьмёрку и до матча занимала девятое место в конференции Восток. «Авангард» же расположился на пятом месте, имея одну игру в запасе и четыре очка до первой строчки.

В состав вернулся Василий Демченко после болезни и занял место в створе ворот. Также в четвёртом звене вышел Фёдор Малыхин, который пропустил несколько игр до этого.

Уже на второй минуте гости дали шанс омичам в игре в большинстве. «Авангард» в этом году реализует примерно каждое третье-четвёртое удаление, этот розыгрыш получился результативным. Арсений Грицюк с передачи Сергея Толчинского поражает ворота Андрея Тихомирова и забивает второй матч подряд в большинстве.

Следующую шайбу болельщикам не пришлось долго ждать. Ударное звено омичей устроило расстрел ворот гостей, и с броском Найта вратарь справиться не смог, 2:0.

Во втором периоде «Нефтехимик» прибавил, увеличил прессинг на ворота хозяев, но омичи колко отвечали, спасал Тихомиров. За три минуты до конца 20-минутки «Авангард» забил, но судьи шайбу не засчитали из-за паса рукой.

Оба игровых отрезка гости перебрасывали омичей, но «Авангард» показывал более хорошую реализацию своих моментов. В начале третьего периода Малыхин дал шанс гостям забить из-за удаления. Далее на льду произошло небольшая перепалка между Поповым и Буше, но всё ограничилось обоюдными штрафами за грубость.

Ближе к концу 20-минутки Фёдор Малыхин вновь удалился, но Илья Федотов так хотел удержать шайбу в зоне атаки, что тоже получил штраф, вернув команды в игру в равных составах «4 на 4».

С таким количеством игроков команды отличится не смогли, но «Авангард» забил третью через несколько секунд после того, как игрок «Нефтехимика» вышел со скамейки штрафников. Буше дал незрячий пас на Ткачёва, который забил 17-ю шайбу в этом чемпионате.

Он же решил добавить перчинку в конец игры, удалившись в самом конце встречи, но «Нефтехимик» снова не смог реализовать большинство из-за подножки Сидорова, который оставил команды в формате «4 на 4», и ничего не позволил сделать гостям.

Следующую встречу омичи проведут дома, в гости приедет «Металлург» из Магнитогорска. Игра пройдёт 18 января в 19:30 по омскому времени.