Омский «Авангард» спасся на последней минуте и в овертайме победил «Металлург» из Магнитогорска «Восточная классика» удалась: омичам дважды приходилось отыгрываться, но всякий раз камбэк получался как нельзя вовремя. А ещё сегодня забил Рид Буше.

Омский «Авангард» спасся на последней минуте и в овертайме победил «Металлург» из Магнитогорска

«Восточная классика» удалась: омичам дважды приходилось отыгрываться, но всякий раз камбэк получался как нельзя вовремя.
А ещё сегодня забил Рид Буше.
19 января 2023, 12:30

В контексте матча омского «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» не так давно закрепилось понятие «хоккейного Эль-Класико». Болельщики с фан-сектора «ястребов» предложили сегодня альтернативное имя противостоянию: «Восточная классика». Так или иначе, но победа в сегодняшнем дерби — вопрос не только чести, но и турнирного положения в конференции: уж очень плотно стоят команды в таблице друг к другу.

Первый период вышел безголевым, но в нём «Авангард» оставил преимущество за собой. Не смотрите на статистику (там у «Металлурга» перевес по вбрасываниям и броскам в створ): наши хоккеисты выглядели увереннее.

Посмотрите лучше это милое интервью двухметрового Зията Пайгина с ребёнком-журналистом, которое случилось в перерыве. В нём вам, к слову, расскажут, что означают оранжевые полоски на рукавах некоторых судей. Да, кажется, «ястребы» вновь нацелены на то, чтобы громко заявить о себе в соцсетях!

" data-fulltext="

А вот во втором отрезке омичи немного поплыли и за минуту разом получили «-2». Что ж, это было красиво.

Мы нечасто приводим здесь чужие голы, но и Григорий Дронов, и Андрей Чибисов пробивали Василия Демченко очень элегантно.

И ещё раз повторим: предыдущую шайбу и ту, что показана ниже, разделили каких-то 58 секунд.

Реально ли отыграть два гола за половину матча? Вполне.

Очень большую роль в возвращении в игру сыграл вот этот бросок от Владимира Ткачёва. До конца второго периода оставалось чуть больше минуты.
Вообще было приятно посмотреть на «ястребов» после 0:2. Хоккеисты командой ввалились в чужую зону и раз за разом наносили броски в створ ворот Эдди Паскуале.

А когда Арсений Грицюк сравнял счёт на 7-й минуте третьего периода, то, думаем, у многих отлегло.

Но вновь проходит минута, и «Магнитка» опять впереди благодаря Анатолию Никонцеву.

И вновь получается отыграться вовремя, да от кого! Рид Буше, который с 6 декабря отличился лишь раз, забил в очень важный момент. В последних играх Рид казался уставшим, но, может, эта пауза была плановой перед рывком в конце регулярки и плей-офф?

А решающий бросок, уже в овертайме, нанёс Алекс Броадхëрст. Впервые в матче «Авангард» вышел вперёд и выиграл!

Что интересно, овертайм сыграл обеим командам на руку. Всё дело в уже сказанной плотности команд в Восточной конференции КХЛ: ситуация меняется каждый день, так что нам даже нет смысла показывать вам турнирную таблицу — следите за ней лучше самостоятельно.

«Авангард» продолжит бороться за хороший посев в плей-офф в пятницу, 20 января. Соперник — «Ак Барс», с которым в этом сезоне тоже скучно не бывает. Начало матча — в 20:00 по омскому времени.