Сравняли на последних минутах, но не справились с буллитами: омский «Авангард» проиграл «Амуру» Омичи вслед за «Сибирью» приехал в Хабаровск, где продолжается дальневосточная серия «Авангарда». В этом регулярном чемпионате «Амур» показывают неплохую игру. У команды была достойная победная серия в середине января, а в сдвоенных матчах с командой из Новосибирска «тигры» сначала уступили в овертайме, но потом разгромили одного из лидеров конференции Восток.

Сравняли на последних минутах, но не справились с буллитами: омский «Авангард» проиграл «Амуру»

После сложных игр во Владивостоке тренерский штаб не произвёл в основном составе замен, разве что дополнительным нападающим в заявке оказался Евгений Орлов.

Начало игры было ровным, несмотря на перевес по броскам, по-настоящему опасными моментами «Авангард» разразился только к большинству, который удалось реализовать. С первым броском Рида Буше с пятачка вратарь справился, но после добивания на табло загорелось единица.

Через пять минут «ястребам» вновь дали возможность поиграть в неравных составах, но наказать за удаление Руслана Педана «Авангарду» не удалось. Быстрая контратака «Амура» под конец периода закончилось голом.

Тренерский штаб омичей подал запрос на неправильный вход в зону, но судьи посчитали гол чистым, а «ястребы» получили командный штраф за задержку игры. Удивительно, что через 1,5 минуты такое же удаление получил вратарь «Амура», который забрал шайбу в ловушку вне зоны вратаря. Последние минуты «Авангард» проводил в большинстве, Арсений Грицюк даже умудрился попасть в штангу, но до результативных действий дело не дошло.

Вторую 20-минутку хозяева начали порядком активнее, вот только забить «Амур» никак не мог, в то время как омичи тяжело проходили среднюю зону и переходили в атаку. Та самая активность хозяев привела к потере «ястребов» в чужой зоне и ещё одной контратаке, после которой команда из Хабаровска вышла вперёд, 2:1.

Через считаные минуты «Авангарду» дали шанс, с которым он справляется лучше всех в лиге – большинство. Правда, в этот раз ворота «Амура» остались в неприкосновенности. Встречной возможностью не воспользовались и хозяева.

В третьем периоде возможностей у «Авангарда» было не так много: всё ещё не складывалась игра в атаке, да и хозяева показывали достойные скорости. Под конец Кравец взял тайм-аут и его штаб нашёл волшебные слова, которые помогли «ястребам» забить. Быстрая атака первого звена привела к добиванию Корбэна Найта, который сравнял счёт в самом конце матча и перевёл игру в очередной для омичей овертайм.

«Авангард» снова использовал приём пустых ворот в овертайме, заменив голкипера на четвёртого игрока во время атаки. «Ястребам» удалось создать несколько опасных моментов и в следующем большинстве, когда «Амур» защищал в формате «5 на 3» с полным составом нападающих на льду без вратаря. Даже такой штурм ворот не позволил Омску забить, игра перешла в серию буллитов.

В лотерее победу одержал «Амур», оставив «Авангарду» только одно очко. Следующий матч пройдёт уже завтра, в котором омская команда постарается взять реванш.