«Авангард» полурезервным составом едва не обыграл «Ак Барс» и узнал своего соперника по плей-офф Сразу три команды могли стать нашими соперниками в плей-офф. По сути, мы сегодня сами выбирали свою судьбу в кубковой весне.

«Авангард» полурезервным составом едва не обыграл «Ак Барс» и узнал своего соперника по плей-офф

Сразу три команды могли стать нашими соперниками в плей-офф. По сути, мы сегодня сами выбирали свою судьбу в кубковой весне.
27 февраля 2023, 09:05
Репортаж

Давайте начнём издалека. Когда сборная России по футболу ещё играла на крупных турнирах, среди болельщиков было популярно «считать расклады». Так вот, именно этим сегодня занимались омские болельщики.

Омский «Авангард» уже забронировал место в топ-4 (первый раунд начнём дома) Востока и перед последним туром имел сразу 3 возможных соперника в плей-офф: «Адмирал», «Металлург» и «Сибирь». Дальневосточники весь сезон портили нам настроение. «Магнитка», конечно, имеет проблемы, но и это крепкий коллектив, так что сибирское дерби в 1/8 Кубка Гагарина — самый выгодный для нас вариант.

Половину дела для этого сделали «Салават Юлаев» и «Металлург», немного ранее доигравшись, как нам и нужно, до буллитов (Уфа победила 2:1) — «Металлург» отсеялся. А вторую половину нужно было сделать нам… проиграв «Ак Барсу»! Поражение — играем с «Сибирью», а победа отправит Омск на Дальний Восток.

Короче говоря, Михаил Кравец дал отдохнуть основе и повёз на заключительный матч сезона полурезервный состав. Все эти имена хоть раз да вскакивали в наших репортажах за сезон, кроме одного. Александр Угольников — воспитанник омского хоккея с опытом игры в КХЛ за «Адмирал» и «Югру». Капитан «Омских Крыльев», который в 34 года дебютировал в основе «ястребов»!

Что же до игры, то в первом периоде всё было слишком скучно, чтобы писать что-то конкретное. Отметим лучше, как идёт спецовка тренерскому штабу «Ак Барса» и персонально Зинэтуле Билялетдинову!

А во втором периоде команда, которая наполовину состоит из игроков «Омских Крыльев» (23-е место в этом сезоне ВХЛ), забила. И виноваты здесь только казанцы.

«Ак Барс» в ответ забрасывает две за три минуты. На видео ниже — вторая шайба казанцев от Дмитрия Кагарлицкого. Очень уж красивой получилась комбинация у клуба из Татарстана, стоит признать.

Но «Авангард» не опустил руки и до перерыва сравнял счёт. Наиль Якупов зажигает: уже 4 очка (2+2) в 3 играх после травмы — кто бы мог подумать такое осенью! Надеемся, он окажет нам огромную пользу в кубковой весне.

В третьем периоде хозяева ненадолго отдали преимущество омичам — наши голами ответить не сумели, зато устроили драку. Очень странно, что штраф здесь дали только Виктору Сведбергу — дрались-то двое!

Вы всё правильно поняли. Виктор получил аж 17 минут на скамейке: 10 — за то, что начал драку, 5 — за саму драку и ещё 2 — за грубость. А бившийся против него Вячеслав Войнов — 0.

Омичи получили большое меньшинство — и выстояли! Очередной овертайм для «Авангарда» — символ успеха?

Но на второй минуте Александра Радулова зацепили при выходе «1-на-1» — буллит в овертайме!

Радулов сам вышел исполнять — заброшенная шайба отправляла бы его в топ-3 бомбардиров КХЛ и давала бы бонус к контракту на 90 миллионов рублей! Он уложил Мишурова на лёд и бросил верхом. Самый дорогой буллит в истории КХЛ оказался реализован.

А потом ещё Радулов изобразил птицу перед скамейкой «Авангарда». Ну-ну. Один в один.

Всё, регулярный сезон из 68 игр наконец-то завершён. «Благодаря» поражению от «Ак Барса», «Авангард» не поедет на Дальний Восток, а начнёт серию сибирских дерби.