Омский «Авангард» уступил «Сибири» в овертайме первого матча плей-офф Кубка Гагарина Равная и очень нервная игра, которая закончилась не в нашу пользу. Теперь у «Сибири» есть преимущество, а омичам нужно выигрывать вторую встречу во что бы то ни стало.

Омский «Авангард» уступил «Сибири» в овертайме первого матча плей-офф Кубка Гагарина

Равная и очень нервная игра, которая закончилась не в нашу пользу. Теперь у «Сибири» есть преимущество, а омичам нужно выигрывать вторую встречу во что бы то ни стало.
3 марта 2023, 11:40
Репортаж

Первый за 5 лет плей-офф для омского «Авангарда» в родном городе начался! И, наверное, очень правильно, что первым соперником «ястребов» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина стала именно «Сибирь» из Новосибирска: соперник нам отлично знаком за регулярку, да и сам факт Сибирского дерби неплохо придаëт интриги.

Нашу аналитику перед стартом серии читайте здесь, а мы пока перейдём к игре №1.
Под конец регулярного сезона «ястребы» поочерёдно стали вылетать из строя, но к началу плей-офф не вернулся в строй только Арсений Грицюк. И то Наиль Якупов, который занял его место во втором звене, сейчас ощущается скорее как усиление, чем вынужденная замена в сочетании с Броадхёрстом и Толчинским.

Безголевой первый период не должен удивлять: команды, кажется, сильно переволновались к первой игре. В итоге начало атаки получалось с обеих сторон, а вот до броска редко доходило. 0:0.

Во второй двадцатиминутке — веселее: у «Авангарда» шайба чаще доходила до пятака, и у ворот вратаря «Сибири» Красоткина чаще возникали «пожары». Радует, что одинаково агрессивно на льду выглядят все четыре звена: перед серией именно дисбаланс пятëрок называли недостатком омской команды. Но нули по-прежнему на табло.

Нет ничего опаснее, чем начинать серию с игры до гола. Но именно в это превратился матч к третьему периоду, хотя «ястребы» явно не были настроены переводить матч в овертайм: по числу опасных моментов у чужих ворот омичи явно опережали «Сибирь».

Весь матч молчал «палач Новосибирска» Рид Буше — «снежинки» его любимый клиент, но за игру лучший снайпер «Авангарда» в регулярке 2022/23 так ничего и не показал.

Зато Алексей Береглазов «показал» так, что G-Drive Арена сорвала голос. Мощнейший щелчок от синей — примерно так он же забивал первую «авангардовскую» шайбу в истории стадиона 1 октября!

И через минуту «Сибирь» сравняла, сняв вратаря.

У этих «снежинок» есть зубы, чёрт возьми.

А теперь — овертайм. Напоминаем, что он будет идти до тех пор, пока кто-то не забьёт. Да, это может длиться бесконечно — добро пожаловать в плей-офф.

Но продлилось восемь с половиной минут. За это время команды успели обменяться удалениями и острыми атаками, а забил игрок «Сибири»: Чесалин создаёт трафик у омских ворот, и Никита Сетдиков точно бросает мимо Василия Демченко. 1:2 и 0:1 в серии.

Обидное поражение, но нельзя сказать, что «Сибирь» не заслужила победу: гости весь матч держали оборону, сами пытаясь уколоть соперника, и дважды это сделали в самый подходящий момент.

Отыграться в серии омичи смогут 4 марта, в субботу. Второй матч «Авангарда» и «Сибири» начнётся в 17:00.