Омский «Авангард» уступил в овертайме казанскому «Ак Барсу» в первом матче финала Востока Можно выделить положительные моменты: идеальная реализация большинства, умение вернуться в игру, когда нужно было... Но во второй игре нужно побеждать.

Омский «Авангард» уступил в овертайме казанскому «Ак Барсу» в первом матче финала Востока

Можно выделить положительные моменты: идеальная реализация большинства, умение вернуться в игру, когда нужно было... Но во второй игре нужно побеждать.
2 апреля 2023, 16:50
Репортаж

Есть ли такой соперник из сильных команд на Востоке, с которым омский «Авангард» не имел бы обширной истории противостояний в предыдущих плей-офф («Автомобилист» — исключение, хорошо)? Вот и с «Ак Барсом» у омичей давние счёты: последние три серии (в 2019, 2021 и 2022 годах) «ястребы» выигрывали, но до этого — ноль побед. Четыре года назад, кстати, «Авангард» победил «барсов» всухую (4:0) и отправил в отставку Зинэтулу Билялетдинова.

Тогда Билялетдинова все отправляли на пенсию. А теперь он — спаситель в глазах казанских болельщиков.

Любопытный факт. Даже два: казанцы перед игрой имели второе (после «Авангарда») большинство в Кубке Гагарина, и являлись лидерами плей-офф по числу попыток реализации лишнего. На этот раз без удалений их соперник, то есть мы, продержались чуть больше двух минут: Наиль Якупов попал клюшкой по лицу Кириллу Семёнову. Это было действительно больно — на крупном плане стало видно царапину на лице экс-«ястреба».

Скриншот из трансляции телеканала КХЛ ТВ

Малый штраф Казань быстро реализовала — 0:1, Кагарлицкий.

По ходу первого периода «Ак Барсу» удалось «задушить» омичей в центре поля. 6–4 по броскам за двадцать минут — это очень мало.

Второй же отрезок мог запомниться каким-нибудь опасным моментом от гостей — наши постепенно наращивали угрозу у ворот Тимура Билялова — но запомнится в итоге выходом «1-в-0» и голом Кагарлицкого в «домик» Демченко.

До этого момента казанцы вообще не уходили на скамейку штрафников, пусть мягкой игру назвать никак было нельзя. А в старте третьего периода Василий Токранов зацепил Якупова и ушёл с поля на две минуты.

Омичи хорошо расставились в чужой зоне и забили — Корбен Найт, с лёта, 1:2!

Чем меньше времени оставалось, тем сильнее «Авангард» наступал на ворота Билялова. За две минуты до конца Михаил Кравец снимает Василия Демченко, а за минуту Кирилл Семëнов оказывает нашим услугу, выбивая шайбу за пределы поля! Заметьте, как эмоционально омичи указывают на нарушение, но судьи, слава богу, всё видят.

И за 3,7 секунды до конца у «ястребов» получилось реализовать «6-на-4». Долго, очень долго омичи катали шайбу в зоне соперника, бросок Ивана Телегина стал пасом на Найта, а тот с «пятака» расстреливает Билялова и переводит игру в овертайм!!!

Но в овертайме дожать не получается — в ворота Демченко залетает шальная шайба от Кирилла Панюкова.

Но после такого возвращения в игру за команду не стыдно. Мы часто видели, как проявляется у «ястребов» характер в самом конце — и это здорово: через такие игры проявляется чемпионский потенциал.
Однако во второй игре нужно побеждать во что бы то ни стало. Она, кстати, состоится в понедельник, 3 апреля, в 22:30 по омскому времени.