Два поражения дома. Омский «Авангард» впервые проиграл в основное время в этом розыгрыше Кубка Гагарина Это было уныло.

Это было уныло.
8 апреля 2023, 16:25
Репортаж

Интересную информацию перед четвёртым матчем серии сообщил инсайдер «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин: сразу после победы в Казани «ястребы» поехали домой, из-за чего у них якобы сбился режим.

Как бы то ни было, у «Авангарда» в дебюте обеих игр на G-Drive Арене получалось очень агрессивно. Бессмысленно, правда – к голам это ни в третьей, ни в четвёртой игре так и не привело – но очень устрашающе для «Ак Барса».
Стартовый натиск быстро спал, однако, и казанцам удалось выравнять игру. Нули в первом периоде.

Первую шайбу в матче забил «Ак Барс»: после наброса на ворота Демченко не сумел зафиксировать шайбу, и её на лету добил Дмитрий Воронков. Но судьи (по запросу тренерского штаба) нашли в действиях последнего атаку на вратаря и шайбу отменили.
Это к разговору о том, поддерживают ли кого-то судьи в этой серии: в прошлый раз они проглядели фол на Сведберге, но теперь без раздумий отдали предпочтение Омску. Это не «казанское судейство» (по крайней мере внутри этой серии), а просто непрофессионализм.

Что же до игры «Авангарда», то к середине матча игра выравнялась до такой степени (это было на руку гостям, но не нам), что при откатах в адрес «ястребов» послышался свист от своих же болельщиков.

Но в концовке второго периода «Ак Барс» схватил два удаления подряд. И выстоял – хотя, скажем прямо, «Авангард» больше нагнетал обстановку у ворот Тимура Билялова, чем реально угрожал.

И в итоге пропустил. За 5:47 до конца третьего периода «барсы» забрасывают первую легальную шайбу в игре. Формально это было уже не большинство, но саму атаку вызвало удаление Корбена Найта.
Тренерский штаб омичей снова просит видеопросмотр на помеху вратарю. Но в этот раз не помогло, и «ястребы» получают ещё одно удаление. Да, за это время нам не забили ещё, но это всё равно минус две минуты на камбэк.

Итак, на тринадцатой игре плей-офф «Авангард» впервые уступает в основное время. Михаил Кравец уверял после матча, что всё в порядке, и большинство работало как надо (до последних двух игр), но вот «Ак Барс» проявил себя хорошо, поэтому они победили.

Но следующая игра (9 апреля в 20:00 по Омску, кстати) может стать последней в сезоне для «Авангарда».