«Авангард» обыграл СКА - 9:5, Буше оформил хет-трик Мы видели это своими глазами. Все 9 шайб «Авангарда» - в этом материале. Читайте до конца!

«Авангард» обыграл СКА - 9:5, Буше оформил хет-трик

Мы видели это своими глазами.
Все 9 шайб «Авангарда» - в этом материале. Читайте до конца!
7 февраля 2024, 01:17
Репортаж

СКА перед игрой с «Авангардом» — это лучшая команда лиги: пять побед подряд, причём в соперниках были ЦСКА (дважды), «Локомотив» и «Салават Юлаев». И ещё был гостевой успех над «Барысом» со счётом 7:0.

СКА после игры с «Авангардом» — это нервничающий Роман Ротенберг, который меняет вратарей и обвиняет Михаила Кравца в целенаправленной агрессии на своих игроков.

Но обо всём по порядку.

Да, питерцы действительно перед Омском были очень грозны. Один только Арсений Грицюк чего стоил: в матче с «Барысом», к примеру, он набрал 5 (1+4) очков. Он первым и забил, заставив G-Drive Арену замолчать.

А потом — взорваться свистом негодования. Вы же помните его скандальную историю с уходом в Петербург за хорошим контрактом? Не осуждаем стремление Арсения зарабатывать деньги, но раз уж вляпался в историю, мог бы хоть из приличия не праздновать гол в ворота родной команды.

«Авангард» дважды сравнял счёт. Дважды — потому что один раз бросок, угодивший в перекладину, болельщики восприняли как гол. А вот во второй раз всё вышло как надо: Телегин из-за ворот увидел Игумнова и выдал ему прямо на клюшку.

Как же красиво в последнее время забивает Иван. Который Игумнов — в прошлой встрече с «Металлургом» он здорово выбежал из-за двух защитников и перекинул вратаря уральцев.

В конце первого периода свои спринтерские навыки показал Игорь Мартынов. Принял, убежал, бросил — получите-распишитесь.

Мы чуть не забыли сказать про драку с участием Рида Буше. Да, наш американский снайпер ещё и дерётся: Рид встал на защиту своего товарища Райана Спунера и здорово побил Ивана Зинченко, которому, кстати, уже прилетало от «ястребов».

Очень важный эпизод был в начале второго периода, когда «Авангард» забросил третью. Ротенберг умеет распределять силы на различные эпизоды и действовать по счёту (так он позволил «армейцам» пропустить три при счёте 4:0 два дня назад) — но тут забивает Томаш Юрчо, и тренер с финским паспортом заметно нервничает: в следующей смене в воротах у СКА стоит уже не Никита Серебряков, а Павел Мойсевич.

Мойсевич держится хорошо: он вообще в КХЛ идеальный бэкап (то есть второй вратарь), отличающийся высоким коэффициентом надёжности. Продержался более периода!

За это время «армейцы» с берегов Невы успели сравнять счёт и уйти на перерыв при интриге: в чью же сторону качнётся игра?

Оказалось, в нашу. И не просто качнулась, а рванула так, что перевернула вообще всё.

Сперва на арену — как всегда, очень вовремя — вышел Рид Буше. Артём Чмыхов, который вновь выходит с первой тройкой, бросает от синей во вратаря, Владимир Ткачёв с разворота находит Буше, а тот забивает сороковую шайбу в сезоне. Это третий подобный случай в лиге: до этого 40+ забивали Дмитрий Яшкин в прошлом году, и Сергей Мозякин семь лет назад.

А после этой шайбы в большинстве выше Буше остался только Мозякин. У того, если вы помните, было 48 голов за одну «регулярку».

Мойсевич после этой шайбы ушёл со льда, у него повреждение. Оставшееся время снова пришлось отдуваться Никите Серебрякову.

Хотя нет, Серебряков скорее страдал — в оставшееся время он сумел пропустить трижды, в том числе с середины. У Игумнова дубль.

При счёте 3:6 Роман Ротенберг решил играть на все деньги и снял вратаря. Ошибка, бросок Николишина в меньшинстве — вынимайте.

Хотя практика со снятием вратаря оправдала себя: питерцы отыграли две шайбы. Но у наших были свои планы на вечер: вот Буше на последней минуте второй хет-трик в сезоне оформил — и на лёд полетели кепки.

Да, это бутафория и скорее всего, к хет-трику готовились заранее, но красиво же!

Вы ещё с нами? Подождите, чуть-чуть осталось.

Девятую шайбу «Авангарда» (и первую за клуб) забросил Марк Верба. Сегодня ему дали не так много времени, как в выездной игре со СКА.

Теперь точно всё. Лишь один раз в истории КХЛ Омск забивал девять — в 2016 году «Авангард» победил рижское «Динамо» со счётом 9:3. Но такой результативной игры у команды не было никогда. 9:5 — это самый голевой матч «Авангарда» в КХЛ.

По потерянным очкам «Авангард» лидирует в Восточной конференции и во всей лиге. По набранным — и там и там делит первое место с «Металлургом», но уступает за счёт меньшего количества побед в основное время.

Следующая игра в рамках домашней серии состоится в четверг, 8 февраля. Московский «Спартак», к слову, самая результативная команда КХЛ — у неё уже более двухсот шайб в этой регулярке.

А в игре со СКА был ещё один инцидент, о котором мы ничего не сказали. Читайте об этом ниже.