Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше впервые публично прокомментировал уход нападающего Владимира Ткачёва, ставшего одной из самых обсуждаемых тем межсезонья. По словам канадского специалиста, решение расстаться с форвардом далось непросто и не входило в первоначальные планы клуба, однако было продиктовано необходимостью усилить другие позиции при ограниченном бюджете.
«Это было для нас большим испытанием и точно не было тем, что было в планах. Но в случае с ним, как и с другими игроками, всё сводится к математике. Как команде, нам необходимо было стать больше и быстрее, ни в том, ни в другом мы не были достаточно хороши, чтобы выиграть в плей-офф. Нам необходимо было закрыть вопрос с центрами. Ты можешь иметь великолепных крайних нападающих, но центр — это всегда приоритет, наряду с сильной защитой. Это как «Феррари», если ты оттуда заберешь двигатель, это перестанет быть «Феррари». Это решение далось нам с большим трудом, но здесь ничего личного. Только математика и необходимость вписаться в потолок», — пояснил Буше.
Напомним, о расставании с Владимиром Ткачёвым стало известно 18 июля. По информации СМИ, именно главный тренер стал инициатором расставания. Генеральный директор клуба Герман Чистяков отмечал, что «Авангард» предлагал игроку «сгонять в Канаду» для личной встречи с тренером, но разговор так и не состоялся.