om1.ru
В Омске возбудили уголовное дело против организаторов «групп смерти» для подростков Двух 13-летних девочек из Омска склоняли к самоубийству через соцсети. Тревогу забила мать одной из школьниц: она заметила нацарапанный на руке у дочери странный символ.

В Омске возбудили уголовное дело против организаторов «групп смерти» для подростков

Двух 13-летних девочек из Омска склоняли к самоубийству через соцсети. Тревогу забила мать одной из школьниц: она заметила нацарапанный на руке у дочери странный символ.
В Омске возбудили уголовное дело [против организаторов «групп смерти» для подростков]
16 февраля 2017, 10:47

Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело по факту склонения к суициду двух девочек-подростков. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

В феврале две 13-летние подружки вступили в закрытые суицидальные паблики. Там девочки вступили в переписку с незнакомцами, которые вовлекли их в смертельную «игру». Школьницам давали опасные задания. Последним из них должно было стать самоубийство.

Трагедию предотвратила мать одной из девочек. Омичка заметила, что на руке у дочки нацарапан странный символ. Женщина уже была наслышана, что означают эти рисунки. Она стала расспрашивать ребёнка, в чём дело. Просмотрев переписку дочери в соцсети, омичка сообщила в правоохранительные органы, что против её ребёнка совершают преступление.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области:

– В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению, принимаются меры к изъятию и осмотру компьютерной техники, проводятся допросы потерпевших, родителей, свидетелей, а также устанавливаются другие несовершеннолетние, которые могли попасть под влияние подозреваемых. Кроме этого, с целью профилактики самоубийств несовершеннолетних следственными органами планируется проведение ряда мероприятий, в том числе по оказанию детям психологической помощи.

Следственный комитет просит всех омичей, которые воспитывают детей-подростков, проверить их переписку в соцсетях. В случае обнаружения записей с предложением совершить опасные для здоровья и жизни действия, родителям следует немедленно позвонить по телефону доверия омского следственного управления – 395-506. Также можно набрать короткий номер телефона «Ребёнок в опасности!» – 123.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter