om1.ru
Обучение прыжкам с парашютом чуть не закончилось для омичей трагедией Организаторы тренировок грубо пренебрегали техникой безопасности.

Обучение прыжкам с парашютом чуть не закончилось для омичей трагедией

Организаторы тренировок грубо пренебрегали техникой безопасности.
30 января 2018, 10:25

Омские следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР собрали достаточно доказательств по делу в отношении двух омичей по факту оказания ими услуг по проведению воздушной тренировки по десантированию парашютистов, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд признал доказательства достаточными.

Так, 13 декабря 2015 года на посадочной площадке «Камышино» на частном биплане АН-2, который еще называют «Аннушка» или «Кукурузник», дважды проводились воздушные тренировки по десантированию. В них участвовали 26 начинающих парашютистов.

Суд и следствие установили, что бывший инструктор парашютно-десантной подготовки «Омского аэроклуба», а также старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» ради прибыли в размере 2 500 рублей с человека учили прыгать с парашютом всех желающих. При этом грубо нарушались требования безопасности.

Как рассказали в Западно-Сибирском Следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, для полета использовался самолет, у которого истек срок сертификата летной годности. В ходе судебно-технической экспертизы установлено, что парашюты представляли реальную опасность. В их конструкции были изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем, и на момент тренировок их срок эксплуатации уже истек. Кроме того, в «Кукурузнике» транспортировали к месту прыжков больше людей, чем разрешено по нормам. При этом бипланом управлял только капитан без второго пилота, что также является грубым нарушением.

Вместе с тем обвиняемые проводили тренировки в дни, когда скорость ветра у земли превышала предельно допустимую норму для прыжков начинающих парашютистов.

После десятков допросов свидетелей, включая тех, кто обучался прыжкам с парашютом, а также всех экспертиз и были собраны доказательства. Суд приговорил двух омичей к исправительным работам по 300 часов каждому. Осужденных освободили от отбывания наказания и уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter