om1.ru
В Омской области соцработник помогала по дому мертвой бабушке Вопиющий случай раскрылся в Шербакульском районе после вмешательства прокуратуры.

В Омской области соцработник помогала по дому мертвой бабушке

Вопиющий случай раскрылся в Шербакульском районе после вмешательства прокуратуры.
В Омской области соцработник [помогала по дому мертвой бабушке]
10 июля 2013, 11:03

Прокуратура Шербакульского района занялась проверкой деятельности местного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Шербакульского района». Как выяснилось, зачисленные в штат социальные работники, по сути, не выполняли своих обязанностей. Помощь старикам и инвалидам была фиктивной. 

Обман вскрылся после проверки документов. Как оказалось, 31 января 2013 года одна из социальных работниц пришла в дом к своей подопечной. Судя по записям, она вымыла пол, вытерла пыль, почистила ковры, вынесла мусор и выхлопала подушки. Но дело в том, что бабушка, которой так тщательно оказывалась помощь, умерла днем ранее. 

Более того, судя по записям в документах, умершей бабушке в период с 6 по 16 августа было оказано содействие в получении медицинской помощи, с ней якобы даже разговаривали, оказывая психологическую помощь. Однако в это время старушка находилась на лечении в больнице. С кем вела психологические беседы социальная работница, осталось за кадром. 

По данным прокуратуры, этот случай не единственный в Шербакульском районе. От подобной фиктивной помощи пострадала не одна пенсионерка. 

После вмешательства прокуратуры семь сотрудников организации привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, центр обязали устранить выявленные нарушения и впредь не допускать таких ситуаций.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter