om1.ru
Приговор виновнику смертельного ДТП в Омске на улице Герцена оставили без изменений Облсуд отклонил апелляцию водителя отечественной легковушки.

Приговор виновнику смертельного ДТП в Омске на улице Герцена оставили без изменений

Облсуд отклонил апелляцию водителя отечественной легковушки.
6 мая 2019, 12:41

Накануне Омский областной суд рассмотрел апелляцию 41-летнего местного жителя, ранее осужденного Первомайским районным судом Омска за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе судебных заседаний было установлено, что 16 сентября прошлого года подсудимый находился за рулем автомобиля «ВАЗ-21703». Двигаясь по улице 24-й Северной, он нарушил требования дорожного знака, запрещающего поворот налево и выехал на перекресток с улицей Герцена, ожидая возможности совершить маневр поворота.

Когда на светофоре загорелся «красный», водитель отечественной легковушки приступил к выполнению задуманного маневра и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем, который от удара вылетел на тротуар и зацепил корпусом светофор и опору городского электроосвещения. Столб упал на двух пешеходов. В результате ДТП молодые люди получили травмы, несовместимые с жизнью.

Отметим, что в ходе судебных разбирательств мужчина признал лишь часть вины — в нарушении Правил дорожного движения. Причастность к смерти потерпевших он отрицал, однако суд вынес ему обвинительный приговор. И назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Водитель отечественной легковушки не согласился с приговором суда и подал апелляцию, но вторая инстанция оставила приговор без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter