om1.ru
В Омске сразу два башенных крана от сильного ветра могли упасть на людей Проверяющие нашли множество нарушений на заброшенной стройке.

В Омске сразу два башенных крана от сильного ветра могли упасть на людей

Проверяющие нашли множество нарушений на заброшенной стройке.
13 сентября 2019, 10:31

Кировский районный суд поддержал требование прокуратуры Омской области и Ростехнадзора о приостановлении на два месяца деятельности по эксплуатации двух башенных кранов фирмы «Сибтрансстрой». Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на данные суда, краны угрожали безопасности людей. 

В частности, на территории строительства жилого комплекса «Фрегат» во время проверки Ростехнадзора были выявлены нарушения требований промышленной безопасности. Рельсовые пути кранов не проверяли и не проходили периодическое комплексное обследование и техническое обслуживание. Кроме того, при сильном ветре кран мог прийти в неконтролируемое движение. Нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенных кранов. 

Представитель ООО «Сибтрансстрой» в судебном заседании вину предприятия в совершении правонарушения полностью признал. По его словам, краны не эксплуатируются, строительство на участке не осуществляется.

Напомним, что подобная трагедия произошла в Омске в октябре 2015 года. Башенный кран рухнул на проезжую часть улицы Маршала Жукова. От удара были раздавлены два автомобиля, погибли четыре человека, включая грудного ребенка. Позднее выяснилось, что многотонная машина была установлена с нарушениями.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter