om1.ru
Криминалист рассказал о подробностях убийства семьи Меркушиных Глава семейства, скорее всего, заранее спланировал убийство.

Криминалист рассказал о подробностях убийства семьи Меркушиных

Глава семейства, скорее всего, заранее спланировал убийство.
21 октября 2019, 08:02

«СуперОмск» поговорил со следователем по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Павлом Василенко, который работал над убийством семьи Меркушиных в Калачинске. Напомним, трагедия произошла в конце мая. Там в одночасье пропала целая семья: мать, дочь, отец. В окровавленной квартире остался один 4-летний мальчик.

Как вскоре показало расследование, глава семейства расправился с дочерью и супругой, загрузил их тела в машину и вывез в неизвестном направлении. Через несколько дней была найдена машина. По словам криминалиста, она была вычищена до блеска. Владелец снял с нее регистрационные номера, опознавательные знаки и коврики. Увидеть следы крови удалось только с помощью специальных приборов – тела везли на сиденье и в багажнике. 

Спустя еще некоторое время было обнаружено тело Меркушина. Он покончил с собой на одной из заброшенных дач. С собой у него не было ни предсмертной записки, ни телефона, ни документов. Следователи нашли у него только портмоне, а в нем пять иконок и около двух тысяч тенге. 

Установлено, что убийство произошло в период между полуночью и часом ночи. Последнее сообщение Марина Меркушина отправила в 23:59 своей коллеге по работе. Она рассказывала, что собирается разводиться с мужем и на днях пойдет подавать заявление. Женщина написала, что супруг пришел домой нетрезвым и снова закатит скандал. 

Наутро Марина Меркушина не вышла на работу. Обеспокоенная коллега отправилась к ней домой. Дверь открыл 4-летний сын семьи. Он сказал, что мама с папой куда-то уехали, а он включил себе мультики. Женщина прошла дальше в квартиру и увидела кровь.

Далее квартиру обследовали уже полицейские. Они отметили, что небольшой беспорядок был только в одной комнате. Убийство женщины и девочки, вероятно, произошло на диване. Он был практически насквозь пропитан кровью. 

«Просветили помещение криминалистическим светом, нашли брызги и капли крови на полу, паласе и стенах. Стало понятно, что кто-то размахивал окровавленным предметом. Осмотрели квартиру более детально и в одной из комнат нашли орудие преступления – кухонный нож со следами бурого цвета. После экспертиза показала, что это кровь потерпевших», – рассказал Павел Василенко. 

Около 4:15 по камерам видеонаблюдения было видно, что Меркушин тащил к машине что-то тяжелое. В 3:30 его видел сосед, возвращающий ночью от гостей. Глава семейства стоял и тер что-то на домофоне. Куда Меркушин вывез тела, до сих пор неизвестно. Как показал анализ биллинга по базовым станциям операторов сотовой связи, в какой-то период мужчина просто исчез на 30 минут. Это произошло между Калачинском и Горьковским. Эту зону исследовали квадрокоптером, эхолотом, водолазами и вертолетом. Но никаких следов тел до сих пор не обнаружено. 

Следователи считают, что Меркушин заранее планировал убийство. Об этом говорит то, что накануне он выпил, хотя ранее в употреблении алкоголя замечен не был. Более того, на 28 мая он взял отгул на работе. Павел Василенко считает, что после сокрытия тел Меркушин хотел вернуться домой, привести там все в порядок и заявить об исчезновении жены и дочери.

Отмечается, что мужчина очень любил сына и не мог бы оставить его одного надолго. Судя по всему, глава семейства не ожидал, что о расправе станет известно так скоро. Возможно, он даже вернулся к квартире, но там уже вовсю работала полиция. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter