om1.ru
С убийцы и насильника, отбывающего наказание в омской колонии, пытаются взыскать миллиард Потерпевшие подали иски к осуждённому члену банды Вячеславу Цеповязу и его экс-супруге Наталье Стришней.

С убийцы и насильника, отбывающего наказание в омской колонии, пытаются взыскать миллиард

Потерпевшие подали иски к осуждённому члену банды Вячеславу Цеповязу и его экс-супруге Наталье Стришней.
22 декабря 2019, 12:00

Иски поступили от четверых предпринимателей. Один – на 70 млн. рублей, остальные – по 500 млн, — сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевших Ольгу Тежерову.

Рассмотрение первого иска началось 19 декабря Кущевском районном суде.

Согласно материалам дела, «цапки» ещё в 2010 году под угрозой расправы заставили одного из местных предпринимателей оформить на своё предприятие два кредита на 70 млн. рублей. Деньги в итоге забрали. А в 2009-2010 годах мошенническим путём было получено предприятием ещё одного бизнесмена и 5 тыс гектаров земли. 

Ранее сообщалось, что всего потерпевшие по делу банды Цапка заявили о хищении преступниками более 5 млрд. рублей, которые те получали в банках на подконтрольные фирмы. 

Напомним, Вячеслав Цеповяз считается членом одной из самых кровавых банд в современной России, которая много лет орудовала в Кущевском районе Краснодарского края. На её счету – десятки преступлений: убийства, грабежи, бандитизм, изнасилования. Осенью 2010 года преступники напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, включая четырех детей. Это преступление стало одним из самых крупных массовых убийств в истории России.

В конце 2010 года бандитов арестовали. Главарь банды Сергей Цапок был осуждён на пожизненный срок и умер в СИЗО летом 2014 года вследствии закупорки лёгочной артерии оторвавшимся тромбом. Его подельник Вячеслав Цеповяз был приговорён к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс рублей. Некоторое время он отбывал наказание в колонии Амурской области и прославился тем, что вёл в закрытом учреждении вольготный образ жизни.

В данный момент он отбывает наказаниев колонии Омской области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter