7 февраля семья в Марьяновском районе во время ремонта в доме пригласила мастера по установке натяжных потолков. Внезапно рванул газовый баллон, на котором работала тепловая пушка. Дом сгорел дотла, пострадали 45-летняя хозяйка дома и её 18-летний сын. Самые тяжёлые травмы получил 36-летний рабочий — 70% ожогов тела. Он находится в реанимации.
«Вечерний Омск» пообщался с пострадавшими в этом пожаре. По словам сына, он остался дома с мастером, мать пошла «делать ресницы», но вернулась раньше времени.
«Мы пошли с ней пить кофе на кухню. Слышим — громкий шум. Я прибегаю, открываю дверь в комнату и спрашиваю: «Что случилось?» — «Газовый баллон». Говорю: «Слава богу, что хоть живы остались!» Поворачиваюсь направо, у нас там отопление, — летит струя огня. Поворачиваюсь налево: уже и он, и мама, и я в огне. Выбегаем. Сначала падаем в снег. Потом я бегу к соседям. Вызвали скорую. Так и оказались в больнице. Меня уже перевели в общую палату, а мама до сих пор в реанимации», — рассказал пострадавший Андрей Ларкин.
По его словам, у матери 50% ожогов тела, у него самого — 15%. Отец в момент трагедии был на работе, поэтому не пострадал. Брата парня тоже не было при взрыве, он живёт отдельно.
Врачи обещают, что кожа на лице Андрея восстановится, а кожу на руках придётся восстанавливать. Мать пострадала больше, потому что была в футболке и шортах. А мастер в реанимации находится между жизнью и смертью.
Дом семья купила только летом, теперь он полностью разрушен. Денег на новое жильё нет. Отец живёт пока у старшего сына, но у того маленьких ребёнок, и места для размещения всей семьи не хватит. Когда Андрей выйдет из больницы, возвращаться ему некуда. Семья надеется только на то, что сможет получить ипотеку на покупку нового жилья.