В телеграм-канале «Аварийный Омск» местные жители возмутились оказанием медицинской помощи смертельно больным людям в диспансере на улице Тварковского.
«В антисанитарных условиях людям капают химию прямо на лавках коридора. Слов нет», — пишет автор поста.
На ситуацию отреагировали представители регионального Минздрава и сообщили, что, к сожалению, пациентов, которые нуждаются в химиотерапии, много.
«Врачи делают всё, что в их силах, чтобы в имеющихся условиях стационара оказывать онкологическую помощь и проводить противоопухолевое лечение пациентам, которым оно показано. Обратим ваше внимание, что высокая нагрузка в медучреждении наблюдается в пред- и послепраздничные дни, а также в утренние часы», — рассказали в министерстве.
В Минздраве также отметили, что многие пациенты живут далеко от больницы, поэтому приезжают на приём не к назначенному времени, а по мере прибытия транспорта.
«Продолжительность введения лекарственного препарата у всех разная, но на данный момент много пациентов с длительной схемой введения препарата. В любом случае в течение рабочего дня медицинская помощь оказывается всем пациентам независимо от количества поступивших на лечение», — добавили в министерстве.
Кроме того, проблему нехватки площадей должно решить строительство нового корпуса онкодиспансера со стационаром. Финансирование строительства уже одобрено на 2028–2030 годы.