Арбитражный суд Курганской области признал, что антимонопольная служба обоснованно внесла омское ООО «Лев» в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Это решение было озвучено УФАС по Курганской области, которое подтвердило, что омская компания нарушила условия государственного контракта.
Признание компании недобросовестным поставщиком было инициировано ГБУ «Курганская областная клиническая больница», с которой ООО «Лев» заключило контракт на поставку продуктов питания. Согласно материалам арбитражного дела, в начале 2025 года больница расторгла контракт с поставщиком в одностороннем порядке из-за несвоевременных поставок мяса птицы и игнорирования требований заказчика. Представители больницы представили доказательства, что замороженные туши бройлеров не были доставлены в положенный срок, несмотря на заявки. Перебои с поставками компания объясняла аномальными морозами в январе, из-за которых было перекрыто движение на нескольких трассах.
Курганское УФАС поддержало доводы больницы и внесло компанию в Реестр недобросовестных поставщиков на два года. Оспорить это решение в суде омскому предприятию не удалось.