В 2025 году в Омской области было выявлено 38 случаев бешенства. Об этом сообщает NGS55 со ссылкой на главное управление ветеринарии региона.
Чаще всех жертвами неизлечимой болезни становились домашние животные — так было в 17 случаях. 12 раз бешенство подтверждали у лис, 8 — у крупного рогатого скота, и 1 раз — у енотовидной собаки. С точки зрения локации чаще всего болезнь обнаруживали в Омском районе (10 случаев). На сам Омск был всего один случай бешенства.
Год назад управление Роспотребнадзора по Омской области сообщало, что за прошлый год в регионе было зафиксировано всего 17 случаев бешенства. В 2023 году их было по крайней мере 29, в 2022 — 5. Любопытно, что статистику в завершившемся году серьёзно «подпортил» декабрь, в течение которого выявлено было аж 14 случаев заражения бешенством.
Добавим, что за половину первого месяца 2026 года специалисты диагностировали в регионе уже пять очагов бешенства.



