om1.ru
Жителя Кургана привезли из СИЗО в Омске с порезами на шее и на животе Мать 21-летнего подозреваемого считает, что из её сына пытками выбивали признательные показания. За дело уже взялась прокуратура Курганской области.

Жителя Кургана привезли из СИЗО в Омске с порезами на шее и на животе

Мать 21-летнего подозреваемого считает, что из её сына пытками выбивали признательные показания. За дело уже взялась прокуратура Курганской области.
[Жителя Кургана привезли из СИЗО в Омске] с порезами на шее и на животе
8 июля 2016, 08:26

Прокуратура Курганской области сообщила, что проводит проверку по информации о незаконных методах ведения расследования. Эта информация появилась в местном интернет-издании Znak.com. Жительница Кургана Ирина Шавлохова рассказала журналистам, что боится за жизнь своего 21-летнего сына. Во время следствия его неожиданно увезли в Омск, а оттуда доставили обратно с травмами.

Как пишет Znak.com, Александра Шавлохова и двоих его приятелей обвиняют в серии разбойных нападений. Задержали их 4 мая 2016 года.

Когда 10 июня Ирина принесла сыну передачу, то выяснила: Александра здесь уже нет. Его этапировали в неизвестном направлении, не предупредив ни родственников, ни адвоката. Два других подозреваемых остались в курганском СИЗО.

Позже Ирина узнала: её сына перевезли в СИЗО-1 города Омска. Вернулся он оттуда со швами на животе и на шее. В больницу его не положили. Парень находился на постельном режиме в своей камере.

Ирина Шавлохова:

– Нам не дают свидания. Но адвокату он рассказал следующее: ввиду невыносимых пыток в «пресс-камерах», как они их называют, ему как будто пришлось покончить жизнь самоубийством, но его спасли и отправили в Курган. У него взяли объяснение, что он делал всё это сам. Я попросила адвоката поговорить с ним о том, чтобы он написал заявление о доведении до самоубийства. Но он никаких заявлений писать не стал: сказал, будет только хуже.

Женщина подала жалобу в прокуратуру. Она считает, что из её сына пытками «выбивали» нужные показания. Ведь два его товарища тоже пока ни в чём не сознаются. 

Ирина Шавлохова:

– Мы не утверждаем, что наши дети невиновны, и мы не знаем, как всё было на самом деле. Парни взрослые, с родителями мало чем делятся. Идёт следствие. Но мы просим: если они виновны, пусть их наказывают по закону, а не зверскими методами.

Прокуратура Курганской области уведомляет, что по информации, которая была изложена в статье, сейчас проводится проверка. У подозреваемого Шавлохова, прибывшего в Курган из Омска 23 июня, действительно были обнаружены телесные повреждения. Также сотрудники Курганской прокуратуры отправили обращение жительницы Кургана и публикацию Znak.com своим коллегам из прокуратуры Омской области – чтобы те разбирались уже на месте, где непосредственно произошло описанное событие.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter