om1.ru
Укравшие из аэропорта 16 миллионов омичи узнали о цене груза из СМИ Двое местных жителей, обвиняемых в одном из самых громких преступлений этого года, начали давать показания в суде.

Укравшие из аэропорта 16 миллионов омичи узнали о цене груза из СМИ

Двое местных жителей, обвиняемых в одном из самых громких преступлений этого года, начали давать показания в суде.
Укравшие из аэропорта 16 миллионов омичи [узнали о цене груза из СМИ]
14 сентября 2016, 14:22

Кировский районный суд рассматривает уголовное дело 40-летнего Алексея Гусева и 43-летнего Александра Волобуева, которые украли со склада омского аэропорта посылку с ценным грузом. Общая стоимость иностранной валюты и золотых украшений, лежавших в опломбированном пластиковом контейнере, составляла 16 миллионов рублей. Но сами похитители об этом не знали. С таким утверждением они выступили в суде.

Как пишет «Комсомольская правда», налётчики действовали наугад. Они решили: из аэропорта наверняка возят на охраняемый склад что-то ценное. Запланировали налёт. Стали наблюдать за складом. Заметили: во время разгрузки коробки не охраняют. Поэтому при определённой ловкости из открытого кузова можно стащить какой-нибудь из ящиков.

Волобуев поведал: после кражи они поехали в частный дом к Гусеву делить добычу. Там Гусев выдал подельнику чуть меньше полутора миллионов. Волобуев не имел представления о сумме украденного и сразу поверил, что это половина. А позже услышал в новостях, что неизвестные украли из омского аэропорта посылку с товаром для ювелирного магазина на 16 миллионов. Волобуев возмутился и помчался разбираться с «кидалой» Гусевым. Тот невозмутимо выдал товарищу недостающую до восьми миллионов сумму в валюте.

 

Позже часть украденного полиция изъяла у Гусева и Волобуева на железнодорожном вокзале, когда они пытались сбежать во Владивосток. Другую часть нашли в стеклянной банке, закопанной на приусадебном участке у Гусева. А вот валюта на два миллиона рублей исчезла бесследно. Гусев на суде твердил, что случайно выбросил 40 тысяч евро в урну, когда второпях сорвал в подворотне упаковку с посылки. Но прокурор Виктория Насейкина в это не верит: не мог так суетливо действовать человек, который столь тщательно и продуманно готовился к ограблению!

За кражу в особо крупном размере омичам «светит» до 10 лет колонии.

 

Напомним, что преступление произошло утром 17 мая возле коммерческого склада, принадлежащего омскому аэропорту. Преступники на специально купленной машине проследовали за грузовиком, выехавшим из аэропорта. Когда грузовик остановился, Гусев заскочил в кузов и вытащил оттуда одну из посылок. Преступников задержали 11 июня: полицейские буквально сняли их с поезда.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter