om1.ru
В Омске рецидивисты избили и ограбили 86-летнюю пенсионерку Задержать двух из троих нападавших помог сосед пострадавшей пожилой омички.

В Омске рецидивисты избили и ограбили 86-летнюю пенсионерку

Задержать двух из троих нападавших помог сосед пострадавшей пожилой омички.
В Омске [рецидивисты избили и ограбили 86-летнюю пенсионерку]
12 ноября 2016, 21:30

В пятницу, 11 ноября, около часа ночи в полицию позвонила 86-летняя жительница одного из домов по улице Нейбута. Пенсионерка заявила, что на неё напали и ограбили. Оперативники срочно выехали на место происшествия.

Как выяснилось, в ту ночь в дверь квартиры позвонила незнакомая женщина. Она представилась соседкой и попросила пенсионерку её впустить. Доверчивая старушка открыла дверь. В квартиру ворвались трое – незнакомка, а за ней двое мужчин. Повалив бабушку на пол, они принялись её избивать и требовать деньги. Пожилая омичка отдала грабителям все свои наличные – 10 тысяч рублей.

Схватив деньги, троица бросилась прочь. Между тем на лестничную клетку вышел на шум сосед пенсионерки. Увидев убегающих людей, сосед заподозрил неладное и успел схватить грабительницу, бежавшую последней. Омич удерживал женщину вплоть до прибытия полицейских.

Сотрудники уголовного розыска установили личности двух остальных соучастников. Одного из них задержали в тот же день на улице Тюленина в микрорайоне Заозёрном. Розыск третьего фигуранта пока продолжается.

Как сообщает УМВД по Омской области, задержанные 32-летняя женщина и 25-летний мужчина в прошлом уже были неоднократно судимы за имущественные преступления. На допросе следователь выяснил, что подвигло их на преступление. Рецидивисты прознали, что пенсионерка недавно продала квартиру. Они решили: бабушка наверняка хранит дома вырученные деньги. Вот и надумали отнять у неё эту крупную сумму.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Фигурантам грозит до семи лет колонии.

Что касается соседа пенсионерки, то за проявленные бдительность и неравнодушие его наградит руководство омской полиции.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter