om1.ru
Компьютерным мошенникам, укравшим в Омске семь миллионов у «Почты России», грозит до семи лет На финишную прямую вышел процесс по уголовному делу четырёх женщин и мужчины, которых обвиняют в воровстве денег с помощью системы электронных переводов.

Компьютерным мошенникам, укравшим в Омске семь миллионов у «Почты России», грозит до семи лет

На финишную прямую вышел процесс по уголовному делу четырёх женщин и мужчины, которых обвиняют в воровстве денег с помощью системы электронных переводов.
Компьютерным мошенникам, [укравшим в Омске семь миллионов у «Почты России», грозит до семи лет]
16 ноября 2016, 10:32

В Советском районном суде прошли прения сторон по громкому уголовному делу об украденном у «Почты России» терминале. По версии следствия, с помощью этого терминала Бибигуль Мурсалова, Алина Бурамбаева, Дмитрий Анашкин, Нургуль Латыпова и Зарина Тныбекова похитили у «Почты России» почти семь миллионов рублей.

Как сообщает прокуратура Омской области, свою вину подсудимые признали частично. Согласились, что похищали чужие деньги. Но отрицают, что действовали в составе организованной группы. Ущерб попытались возместить только уроженки Астраханской области Мурсалова и Бурамбаева. Они вернули потерпевшей организации 210 тысяч рублей.

Государственный обвинитель предложил наказать подсудимых лишением свободы в колонии общего режима. Сроки для соучастников варьируются от пяти с половиной до семи с половиной лет.

Приговор суда будет оглашён 12 декабря.

Напомним, что соучастников обвиняют в мошенничестве и в покушении на мошенничество. По версии обвинения, они украли в одном из отделений «Почты России» терминал со специальным программным обеспечением. Разгадав секрет программы, начали фабриковать фальшивые электронные переводы в системе «Форсаж». Таким образом сообщники отправили на счета Анашкина, Латыповой, Тныбековой и других лиц переводы в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей. С февраля по март 2015 года обвиняемые получили по 145 фиктивным переводам 6,9 миллиона рублей. В марте 2015 года полицейские задержали Латыпову и Тныбекову с поличным во время получения очередного перевода.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter