om1.ru
Бывший глава района в Омской области Хрищенко отделался условным сроком Суд вынес приговор сельскому экс-чиновнику по второму в его биографии уголовному делу – о махинациях с муниципальной недвижимостью.

Бывший глава района в Омской области Хрищенко отделался условным сроком

Суд вынес приговор сельскому экс-чиновнику по второму в его биографии уголовному делу – о махинациях с муниципальной недвижимостью.
Бывший глава района в Омской области [Хрищенко отделался условным сроком]
16 марта 2017, 15:01

Сегодня, 16 марта, Седельниковский районный суд вынес приговор бывшему главе Седельниковского района Николаю Хрищенко. Как сообщает прокуратура Омской области, 57-летнего Хрищенко признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Подсудимому грозило пять с половиной лет лишения свободы – именно так требовало наказать его гособвинение. Однако суд дал Хрищенко три с половиной года условно с двухлетним испытательным сроком. Вынося это решение, суд принял внимание возраст Хрищенко, его проблемы со здоровьем и положительные характеристики. Помимо этого, бывшего главу на два года лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службы, а также взыскали с него 73 миллиона рублей в пользу районного бюджета.

Николай Хрищенко попал под суд за махинации с муниципальным жильём. С ноября 2014 года по февраль 2015 года он незаконно снял с 65 квартир статус специализированного жилого фонда. Затем эти квартиры вне очереди достались гражданам, не имевшим права на такую льготу. Новосёлы приватизировали квартиры, и муниципальный бюджет потерял 73 миллиона рублей.

Отметим, что в биографии Хрищенко это уголовное дело – уже второе. В 2012 году в отношении чиновника возбудили дело по поводу подозрительного контракта на ремонт дорог. Судебный процесс интересен тем, что повторялся трижды. В первый раз Хрищенко оправдали. После прокурорского представления дело передали на рассмотрение другому составу суда. Там Хрищенко оправдали во второй раз. Но прокуратура не сдалась и вновь обжаловала вердикт. Апелляционная инстанция отдала дело на пересмотр третьему составу, который наконец признал Хрищенко виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств, но освободил от наказания за истечением срока давности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter