om1.ru
В Черлакском районе Омской области выбрали нового главу взамен судимого Предыдущего главу Евгения Арефьева досрочно сняли с должности после многочисленных разбирательств.

В Черлакском районе Омской области выбрали нового главу взамен судимого

Предыдущего главу Евгения Арефьева досрочно сняли с должности после многочисленных разбирательств.
В Черлакском районе Омской области [выбрали нового главу взамен судимого]
22 марта 2017, 16:58

Сегодня, 22 марта, на заседании Черлакского районного совета досрочно выбрали нового главу района. Высокий пост занял Евгений Сокуренко, до этого временно исполнявший обязанности главы.

Предыдущий глава Евгений Арефьев был со скандалом уволен в ноябре по решению суда. Ранее чиновника судили по коррупционной статье, признали виновным, но освободили от наказания по амнистии. По закону гражданам с непогашенной судимостью запрещено занимать должности в органах власти. Однако Арефьев посчитал, что амнистия даёт ему право оставаться на посту. С места его сняли после нескольких судебных тяжб в разных инстанциях.

Нового главу выбирали не граждане в единый день голосования, а депутаты райсовета – такая процедура прописана в новом законодательстве. Конкурсная комиссия допустила к выборам двух кандидатов – директора ТСЖ «Центральное» Владимира Алахова и врио главы Евгения Сокуренко.

В день выборов в райсовете присутствовали 12 из 15 депутатов. Они единогласно избрали Сокуренко, который теперь будет занимать пост главы в течение пяти лет.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter