om1.ru
В Омской области лишили мандата еще одного депутата, скрывшего доход в декларации Скандально известный депутат из Любинского района Анатолий Калинин, бивший детей шахматной доской по голове, лишился статуса из-за неверно указанных сведений в декларации. Он представлял ЛДПР.

В Омской области лишили мандата еще одного депутата, скрывшего доход в декларации

Скандально известный депутат из Любинского района Анатолий Калинин, бивший детей шахматной доской по голове, лишился статуса из-за неверно указанных сведений в декларации. Он представлял ЛДПР.
[В Омской области лишили мандата еще одного депутата], скрывшего доход в декларации
3 июля 2017, 14:54

Решение о прекращении полномочий Анатолия Калинина принял на днях Совет Красноярского городского поселения Любинского района. Депутат был лишен мандата из-за нарушений закона «О противодействии коррупции». Факты нарушений подтвердила прокуратура.

Выяснилось, что депутат Калинин не указал в своих декларациях о доходах за 2015 и 2016 годы больше миллиона рублей. Речь идет о пенсионных выплатах, доходов от преподавательской деятельности и продажи автомобиля.

При этом депутат имел реноме человека, выводившего на чистую воду руководство Любинского района и сельского поселения. Он неоднократно озвучивал обвинения в коррупции, но в итоге и сам стал жертвой антикоррупционного законодательства.

 

 

Напомним, что Калинин ранее был депутатом райсовета Любинского района, а затем был избран в Красноярский поселковый совет. Но где бы Калинин ни заседал, он не давал своим коллегам скучать, предлагая для обсуждения самые скандальные темы. Интересно, что еще в 2010-2011 годах Калинин был членом «Справедливой России», однако вышел из партии после ссоры с Еленой Мизулиной. Калинин представил ей материалы на ряд руководителей района, однако Мизулина не посчитала доказательства вескими, в итоге в знак протеста эсер вышел из партии и примкнул к ЛДПР. Но на этом перебежки между оппозиционными партиями не закончились, и в 2015 году Калинин уже стал общественным помощником кандидата от КПРФ.

Но широкой публике депутат Калинин стал известен по громкому конфликту в шахматном клубе в рабочем поселке Красный Яр, которым он руководил. Несколько лет назад там разразился скандал. Родители юных шахматистов обратились с жалобами в полицию и администрацию района, в которых сообщали, что педагог грубо обращается с детьми.

Калинина обвиняли в рукоприкладстве. Со слов детей, педагог бил их головой о шахматную доску, шахматной доской по голове, кидал в них шахматные фигуры. Но дело не стали передавать в суд, так как педагог стремительно уволился.

Отметим, что депутат Калинин не первый народный избранник, лишившийся статуса из-за несоответствия в декларации о доходах. На днях сдать мандат был вынужден вице-спикер Омского городского совета Василий Мамонтов, у которого нашли дорогую квартиру в Германии, якобы купленную на заемные средства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter