В четверг, 9 декабря, во время пресс-конференции Губернатор Омской области объяснил причину миграционной убыли населения Омска. Сейчас важнейшая задача регионального правительства — привлечение инвестиций. По мнению губернатора это поможет остановить отток населения.
«И мы увеличили инвестиции в два с лишним раза. 210 млрд рублей только в прошлом году было инвестировано в экономику Омской области. И мы сегодня создаём все условия для того, чтобы в регион приходили деньги. И на них создаём условия, чтобы из области не уезжали наши люди. Это наша главная задача, которую сегодня реализуют правительство области, органы местного самоуправления вместе с федеральным центром», — глава региона.
Помимо этого, Александр Бурков отметил существование рабочей группы, созданной «Единой Россией». Деятельность этой команды также направлена на решение этого вопроса.