om1.ru
«Я последователен в своих действиях»: депутат Госдумы Игорь Антропенко о работе в федеральном парламенте О деятельности в Госдуме, законодательных инициативах и планах на будущее Игорь Антропенко рассказал порталу Om1.ru.

«Я последователен в своих действиях»: депутат Госдумы Игорь Антропенко о работе в федеральном парламенте

О деятельности в Госдуме, законодательных инициативах и планах на будущее Игорь Антропенко рассказал порталу Om1.ru.
21 февраля 2022, 09:15
интервью

«Я последователен в своих действиях»: депутат Госдумы Игорь Антропенко о работе в федеральном парламенте
Фото: архив депутата. Депутат Госдумы от Омской и Новосибирской областей Игорь Антропенко.

Избиратели знают вас как активного депутата в горсовете и Законодательном собрании Омской области. Вы по праву пользуетесь авторитетом среди населения. Но все же Госдума — иной уровень. Какие задачи ставите перед собой?

— Депутат Госдумы — это работа на постоянной основе, это моя служба. И если Заксобрание и горсовет можно назвать общественной нагрузкой к основной деятельности, то федеральный парламент — непосредственная, единственная и ответственная трудовая деятельность.

В работе депутата федерального парламента есть определенная особенность: избиратели более требовательны, хотят видеть результаты работы, предполагая, что больше возможностей для решения любых проблем. Такие выводы делаю исходя из обращений и встреч с населением.

Зачастую они похожи на те, что задают депутатам других уровней: здравоохранение, социальные вопросы, благоустройство территории, работа транспорта, освещение улиц или качество дорог. Запросов и предложений на внесение изменений в законодательство немного, но они есть, земляки готовы участвовать в обсуждении. Иными словами: содержание не изменилось, а ожидания избирателей стали выше, есть надежда на реальный результат нашей работы.

Госдума — сложная бюрократическая машина. И если вы инициируете поправку в законодательство или становитесь автором законопроекта, на каких уровнях и как долго принимается документ?

— Опыт у меня только формируется. Поясню почему. Любая инициатива по изменению законодательства должна пройти определенный бюрократический путь, достаточно затратный по времени и относительно сложный. Вся процедура принятия закона регламентирована и предполагает несколько стадий согласования.

 
 
 
 
Я представляю крупнейшую фракцию в Госдуме, а все законотворческие инициативы депутатов, представляющих эту фракцию, сначала проходят процедуру внутрипартийного экспертного совета, потом — согласование внутри федерального парламента. Параллельно мы должны заручиться поддержкой федеральных ведомств или Правительства Российской Федерации — зависит от того, к какой сфере законодательства относится инициатива.
Депутат Госдумы Игорь Антропенко

Но вы уже вступили на этот путь? Расскажите о своих законодательных инициативах.

— С начала моей парламентской деятельности прошло немного времени. За время осенней сессии сформулировано несколько законотворческих предложений.

Первое. Родилось в недрах «Деловой России». Напомню, что являлся и являюсь руководителем Омского регионального отделения данной общественной организации. Инициатива связана с декриминализацией статьи о незаконном предпринимательстве — части 2 статьи 171 УК РФ и соответствующей поправки в статье 76.1 общей части Уголовного кодекса. Суть ее в том, чтобы предприниматели, впервые допустившие правонарушение и возместившие ущерб государству от незаконной предпринимательской деятельности, освобождались от уголовной ответственности. Эта норма поможет сделать ведение предпринимательской деятельности более привлекательной и позволит бизнесу избежать каких-то ошибок в начале работы. Одобрение в МВД получено, сейчас проходит следующий этап согласования, прежде чем ее внесем в законопроект Госдумы.

Второе. Связано со сферой экологии. В нашей стране есть концепция расширенной ответственности товаропроизводителей и импортеров упаковки. Мое предложение сводится к тому, чтобы внести изменения в статью 217 Налогового Кодекса РФ, которая регламентирует уплату подоходного налога. Суть в том, чтобы освободить от уплаты НДФЛ сборщиков вторичного сырья. В настоящее время в статье 217 ГК РФ есть норма, граждане, сдавшие макулатуру, освобождаются от уплаты подоходного налога с той выручки, которую они получают от сдачи макулатуры. Я предложил распространить эту инициативу и на другие виды вторичного сырья — пластик, стекло. Поправка должна подтолкнуть к культуре раздельного сбора мусора, а также вовлечению больших ресурсов во вторичную переработку и созданию новых рабочих мест.

Минприроды РФ поддержало, но со стороны Министерства финансов РФ есть возражения. Поэтому создаем согласительную комиссию, чтобы продолжить работу в дальнейшем продвижении этого законопроекта.

Третье. Касается персональных данных. В настоящее время при рассмотрении административных дел применяются нормы Кодекса об административных правонарушениях, где закреплено право лица, в отношении которого ведется административное производство, получить персональные данные того, по чьей инициативе возбуждено это административное производство. Да, это разумно. Но я считаю, что следует сделать исключение для антикоррупционных статей. Мировая практика по нарушениям в коррупционной сфере сформирована таким образом, что персональные данные заявителей о коррупционных нарушениях остаются закрытыми.

Безусловно, это не исчерпывающая деятельность в Госдуме. Мы коснулись только одной из сторон, связанной с законотворчеством.

Вы состоите в комитете по промышленности и торговле. Как проходит работа в этом комитете?

— Основными интересами в работе комитета являются увеличение экономического потенциала региона, привлечение новых промышленных производств, создание рабочих мест, повышение налоговой базы. Именно этот комитет ведет порядка восьми государственных программ, каждая из которых предоставляет колоссальное количество финансирования бюджетных мест для отраслей, например, авиа- и судостроения, освоения космоса. Важно найти ресурсы на реализацию проектов в Омской и Новосибирской областях.

При комитете создано порядка двадцати экспертных советов. Стараюсь работать во всех. Но говорить о результатах ещё рано.

Вы вошли в первую сотню депутатов Госдумы с точки зрения эффективности по мониторингу коэффициента полезности. Сами как оцениваете результат своей работы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ?

— Положительная динамика присутствует. Работа любого депутата федерального уровня оценивается в целом по нескольким критериям. И несмотря на то, что я новичок в Госдуме, порой 24 часа в сутки занимаюсь работой над законопроектами и обращениями граждан.

Пандемия вносит свои коррективы в работу, в том числе и бизнеса. Какое влияние она оказывает на ключевые экономические вопросы в целом?

— Малый бизнес, сфера услуг испытали и еще в значительной степени испытывают трудности. Но если судить по общему показателю поступлений от налогов в региональный бюджет, их количество выросло примерно на 14 % за последний год.

 
 
 
 
Бизнес стал позитивно реагировать на изменившиеся запросы общества, находить новую нишу для заработка. Существует ряд мер государственной поддержки, которые оказывают помощь как в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса, так и в целом поддерживают малый и средний бизнес.
Депутат Госдумы Игорь Антропенко

В общей массе региональных доходов, которые формируются за счет поступления налогов, малое и среднее предпринимательство занимает невысокую долю. Основная нагрузка падает на представителей крупного бизнеса. Поэтому зависимость показателей бюджета от малого и среднего бизнеса невысока. При этом региональная исполнительная власть чутко реагирует на изменения, связанные с пандемией. Совет по экономическим вопросам, который курирует заместитель губернатора Омской области Дмитрий Ушаков, учитывает пожелания бизнеса в части введения тех или иных ограничений, а также механизмов реализации этих ограничений. То есть власти сохраняют возможности для работы малого и среднего бизнеса в нестандартной ситуации.

Знаю, что в рамках партийных проектов состоялись встречи с молодежью Новосибирской и Омской областей. Насколько полезен такой формат общения?

— Еще в Заксобрании я уделял особое внимание общению с молодежью. Почти 10 лет реализую программу «Наука. Образование. Культура», которая нацелена на поддержку молодежи.
Встречи с ребятами — это источник идей, предложений, открытый диалог по разнообразным вопросам: от экологии до создания рабочих мест. Это всегда заряд эмоций, свежий взгляд, новый подход и новые знания.

В Новосибирске — большая и разноплановая аудитория. В основном ребята — студенты. С активистами омской молодёжи мы встречаемся регулярно, проводим мероприятия, акции, разрабатываем программы, организуем конкурсы. Это очень приятная работа, которая имеет позитивных результат для всех нас.

Есть идеи нового формата общения с молодежью?

— Ничего нового и революционного не придумываем. Используем социальные сети, живое общение, которое иногда носит ограничительный характер как раз из-за пандемии. Работаем с теми возможностями, которые у нас уже есть, чтобы показать свою заинтересованность в общении со всеми избирателями для последующего решения тех вопросов, которые сейчас их волнуют. В особенности это удобно в сети Instagram. Искренность — ключ к тому, чтобы встречи становились результативными, полезными.

Молодежь видит, насколько вы заинтересованы или нет в общении с ними. И если им нравится диалог с вами, значит, искренность все же присутствует?

— Надеюсь, да.

Работа в Новосибирской области: какие задачи ставят перед вами жители этого региона?

— Работа с Новосибирском начата. Сейчас мы ограничены эпидемиологической ситуацией. Глобальное понимание проблем новосибирцев у меня только складывается. Провёл дистанционный приём, но потребуется время, чтобы вникнуть и изучить ситуацию, определить степень значимости той или иной проблемы, чтобы сконцентрироваться там, где я буду максимально полезен.

Можно сказать, что начинаю с чистого листа: без предыдущих историй, которые могли бы дать характеристику моей деятельности, наложили бы позитивный или негативный отпечаток. Планы есть, пока не буду их раскрывать. Думаю, что к концу года будет более подробная оценка.

Депутат Госдумы Игорь Антропенко — это больше об Омске или Новосибирске?

— Будучи депутатом от Омской и Новосибирской областей, я не разделяю задачи между областями. Все же два региона в целом.

Фото: архив депутата Игоря Антропенко
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter