om1.ru
Губернатор Омской области Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с Джизакской областью Узбекистана Глава Омской области и хоким Джизакской области Эргаш Салиев подписали документ о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Губернатор Омской области Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с Джизакской областью Узбекистана

Глава Омской области и хоким Джизакской области Эргаш Салиев подписали документ о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.
26 апреля 2022, 16:35

Губернатор Омской области Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с Джизакской областью Узбекистана
Фото: Портал правительства Омской области

Глава Омского региона Александр Бурков отметил следующее: 

«Джизакская область — достаточно крупный регион, схожий по структуре экономики с Омской областью. У нас взаимный интерес. Мы готовы поставлять сельхозтехнику с учетом особенностей почв в Джизакской области. Договорились и о возможных поставках семян высшей репродукции. Также сегодня наша аграрная наука даёт неплохие результаты по семенам масличных культур и зернобобовых. Коллегам из Джизакской области интересна тема сои. Со их стороны нам интересны поставки бахчевых, фруктов, овощей, и здесь мы в процессе нашей рабочей встречи договорились о необходимости рассмотрения глубокой переработки тех культур, которые сегодня производятся на территории Узбекистана. Поэтому будем искать партнеров и инвесторов и в этом направлении тоже двигаться. Это и консервация, и сушка, и заморозка, а в дальнейшем транспорте и поставка в соседние регионы России».

Такие проекты могут способствовать обеспечению региона овощами и снижению цен на них для потребителей. В 2021 году импорт овощей и фруктов из Узбекистана в наш регион составил 217,7 тыс. долл. США. Потребность Омской области в продукции — не менее 50 тыс. тонн.

Будет прорабатываться вопрос о создании в Джизакской области представительств Омского государственного технического университета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter