om1.ru
Россия безвозмездно выделила странам Центральной Азии 4,5 млрд долларов Эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности, и поддержку их бюджетов.

Россия безвозмездно выделила странам Центральной Азии 4,5 млрд долларов

Эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности, и поддержку их бюджетов.
[Россия безвозмездно выделила] странам Центральной Азии 4,5 млрд долларов
21 апреля 2014, 19:00

За последние пять лет Россия выделила дружественным странам Центральной Азии в качестве безвозмездной помощи около 4,5 млрд долларов, в том числе, свыше 2,7 млрд на двусторонней основе, и более 1,7 млрд долларов – по линии многосторонних международных институтов.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, эти цифры включают и меры по списанию ряду государств внешней задолженности перед Россией, поддержке их бюджетов, субсидированию экономик путем беспошлинных поставок энергоносителей.

Кроме того, российские граждане передали народам Центральной Азии сотни тысяч тонн продовольствия и десятки тонн различного имущества в порядке гуманитарной помощи. Также за счет российского госбюджета предоставлено более 10 тысяч учебных стипендий, подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства и госаппарата; оказывается военно-техническая помощь.

В МИД отметили, что основную лепту «в социально-экономическое благополучие партнеров вносит предоставляемая на территории России возможность для граждан центральноазиатских государств осуществлять трудовую деятельность». Так, только в 2013 году трудящиеся из Центральной Азии перевели на Родину порядка 12 млрд долларов ,а для некоторых стран региона доля таких валютных поступлений составляет до 48% к ВВП.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter