om1.ru
Омские депутаты настаивают на введении режима ЧС из-за дорог Впрочем, решение останется за мэрией.

Омские депутаты настаивают на введении режима ЧС из-за дорог

Впрочем, решение останется за мэрией.
Омские депутаты настаивают [на введении режима ЧС из-за дорог]
14 апреля 2016, 14:51

Депутаты Горсовета решили все-таки добиваться введения чрезвычайной ситуации из-за состояния городских дорог. На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам за режим ЧС проголосовали 11 участников из 13-ти.

По мнению депутатов, ситуация с дорогами не стала менее острой, просто омичи привыкли к ней, передает «Новый Омск». Ввести ЧС предлагают, чтобы сократить длительность процедур по проведению торгов и определению подрядчиков. В этом случае деньги можно будет напрямую направить на закупку материалов, техники и оплату работ.

Кроме того, ЧС предполагает право губернатора выделить до 100 млн рублей из резервного фонда. Напомним, ранее мэрия направляла запрос Назарову на выделение 200 млн рублей для ремонта дорог. Однако глава региона отказал, заявив, что сможет это сделать при условии объявления чрезвычайной ситуации.

Впрочем, вчера стало известно, что дополнительные 200 млн рублей из регионального дорожного фонда все же потратят на дороги в муниципальных образованиях области, в том числе Омске.

По словам депутата Валерия Кокорина, катастрофическая ситуация с дорогами – не вина мэра или Горсовета, поэтому нужно объединить усилия для принятия срочных мер. Он выразил удивление, почему мэрия до сих пор отказывается объявить в городе ЧС.

Таким образом, по итогам комитета решение принято большинством голосов. После одобрения на пленарном заседании его направят на рассмотрение мэру Вячеславу Двораковскому. Окончательное решение примет все же он.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter