om1.ru
Мэр признал, что некоторые здания Омской крепости можно отдать в частные руки По мнению градоначальника, разумно было бы поступить так со зданием обозного сарая.

Мэр признал, что некоторые здания Омской крепости можно отдать в частные руки

По мнению градоначальника, разумно было бы поступить так со зданием обозного сарая.
Мэр признал, что некоторые здания Омской крепости [можно отдать в частные руки]
21 июля 2016, 12:25

На пресс-конференции портал Om1.ru поинтересовались у мэра Омска Вячеслава Двораковского его мнением по поводу нашумевшего предложения, прозвучавшего в горсовете, – продать Омскую крепость и вырученные деньги вложить в развитие города. Насколько это будет выгодно Омску?

Вячеслав Двораковский:

– Мы предложение о передаче Омской крепости в частные руки посмотрели. Будем приглашать краеведов и других специалистов и изучать перспективы. Я не говорю, что душа нашего города должна быть там, но крепость должна быть ценным местом для каждого омича. Мы крепко подумаем, но полностью отдать в частные руки крепость пока не готовы. Отдельные объекты, как например, обозный сарай, отдать в концессию разумно. Но полностью объект – нет.

Напомним, что омские бизнесмены давно проявляют интерес к Омской крепости как к объекту, в котором можно открыть рестораны и другие развлекательно-досуговые заведения. Но эта идея не нравится краеведам, считающим, что использование зданий под рестораны приведёт к потере исторической ценности объекта.

Тем не менее, попытки заполучить Омскую крепость в частные руки предпринимаются с завидной регулярностью, и этот вопрос активно лоббируется в Омском городском совете. Так, на одном из последних заседаний комитета по финансам и бюджету, депутат Валерий Кокорин предложил продать Омскую крепость, а на вырученные деньги провести ремонт дорог.

А вчера, 20 июля 2016 года, на закрытии весенней сессии вице-спикер ОГС Алексей Сокин предложил разработать законопроект, позволяющий передавать исторические здания коммерческим структурам и бизнесменам за символическую плату, дабы не тратить на их содержание бюджетные деньги. При этом озвучивалась и возможная минимальная сумма – 1 рубль. Не исключено, что этот законопроект готовится под передачу в аренду Омской крепости.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter