om1.ru
Девушки в масках Елены Мизулиной провели в Питере акцию протеста Активистки выступили против запрета бэби-боксов, инициированного омским сенатором. Акция прошла под надзором полиции, но в итоге никого не задержали.

Девушки в масках Елены Мизулиной провели в Питере акцию протеста

Активистки выступили против запрета бэби-боксов, инициированного омским сенатором. Акция прошла под надзором полиции, но в итоге никого не задержали.
Девушки в масках Елены Мизулиной [провели в Питере акцию протеста]
1 октября 2016, 15:35

Вчера в Санкт-Петербурге прошла необычная акция, направленная против возможного запрета так называемых бэби-боксов в России.
Пятеро девушек в масках Елены Мизулиной появились в центре города перед мусорными баками, на которых предусмотрительно нарисовали младенцев и нанесли надписи формата: «Это заменит бэби-бокс» и «В бэби-бокс – нельзя, на помойку – можно», сообщает питерская редакция газеты Metro.

Участницы акции в Санкт-Петербурге:

- Запрет бэби-боксов приведет к чудовищным последствиям. Лишенные возможности передать ребека в руки профессионалам, отчаявшиеся женщины будут оставлять детей где угодно — даже в мусорных баках. Наше общество совсем недавно открыло для себя бэби-боксы: их мало, не многие знают об их существовании, но это огромный прорыв. Женщина наконец получила возможность цивилизованно и безопасно отказаться от ребенка, если забота о нем ей не по силам.Активистки отметили, что насильно навязывать материнство недопустимо, а инициатива сенатора от Омской области Елены Мизулиной может привести к страшным последствиям, и детей, от которых по каким-либо причинам вынуждены отказаться биологические родители, будут оставлять где попало, вплоть до мусорных баков.

Отметим, что помимо представителей СМИ за акцией пристально наблюдали силовики, но никого в итоге не задержали. Как сообщает «Эхо Москвы», в акции участвовали всего 5 человек. Организатором являлась гражданская активистка Варвара Михайлова. Она пригрозила собрать массовый митинг, в случае, если правительство не изменит своего решения и все-таки запретит бэби-боксы.
Напомним, что 1 июня 2016 года заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, делегированная в Совет Федерации от Омской области, предложила Госдуме законопроект, запрещающий бэби-боксы в России. Ранее за эту же инициативу высказывался и ушедший в отставку детский омбудсмен Павел Астахов.

Предложение вызвало в обществе горячие споры, а правительство, ранее корректировавшее инициативы г-жи Мизулиной, неожиданно решило поддержать ее новую инициативу. Противники запрета считают, что, учитывая, что в России нет анонимных родов, запрет может спровоцировать новую волну криминальных смертей среди младенцев, от которых хотели отказаться родители.

ФОТО: rosbalt.ru
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter