om1.ru
Сельчане из Верхнего Карбуша устроили восемь пикетов перед омским правительством Жители протестуют против отмены единственного рейсового автобуса, связывавшего деревню с Омском.

Сельчане из Верхнего Карбуша устроили восемь пикетов перед омским правительством

Жители протестуют против отмены единственного рейсового автобуса, связывавшего деревню с Омском.
Сельчане из Верхнего Карбуша [устроили восемь пикетов перед омским правительством]
4 октября 2016, 10:34

Накануне, 3 октября, жители деревни Верхний Карбуш, что находится в Троицком сельском поселении Омского района, устроили восемь одиночных пикетов перед зданием правительства Омской области. Инициатором акции стала Ирина Дроздова – учительница и депутат сельсовета, которая и рассказала о проблеме своих односельчан в сообществе «ЧП Омск».

Как сообщает депутат Дроздова, власти отменили пять рейсов автобуса, курсировавшего между Верхним Карбушем и Омском.

Ирина Дроздова, депутат Троицкого сельского поселения:

– И если учесть, что больница, аптека, администрация, почта, школа (10–11 класс), техникум, вузы и другие социальные блага находятся в семи километрах от города, то люди практически остались отрезаны от всего мира. А в это время чиновники пытались обвинить сельского депутата в неправдивости информации об отсутствии автобуса и чуть ли не в том, что она сошла с ума… Предполагаем, что с ума сходят хотя бы по одному, но не всей деревней сразу.

В надписях на транспарантах жители Верхнего Карбуша сравнивали свою деревню с изолированным от общества Таёжным Тупиком старообрядцев Лыковых. А сама Дроздова уселась на метлу: мол, теперь сельчанам доступен только такой сказочный транспорт.

Ирина Дроздова радикальными методами борется за права односельчан уже десять лет. Деятельность депутата-самовыдвиженки освещали федеральные СМИ. В 2006 году Дроздова и её коллеги-педагоги устроили голодовку, когда местные власти по ошибке отрезали дома учителей от отопления. Сельчанам удалось добиться выполнения их требований. В 2011 году Дроздова организовала голодовку в знак протеста против низких зарплат сельских учителей и затянувшегося расследования преступлений, совершённых в отношении местных жителей.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter