om1.ru
Мэр Омска заявил о намерении сохранить в городе муниципальный транспорт На встрече с представителями политических партий разговор получился не о политике, а о транспорте и дорогах, причем все традиционно уперлось в деньги.

Мэр Омска заявил о намерении сохранить в городе муниципальный транспорт

На встрече с представителями политических партий разговор получился не о политике, а о транспорте и дорогах, причем все традиционно уперлось в деньги.
Мэр Омска заявил о намерении [сохранить в городе муниципальный транспорт]
29 октября 2016, 17:48

Вчера, 28 октября, мэр Омска Вячеслав Двораковский встретился с представителями региональных отделений политических партий Омска. Представители власти вместе с политически активной частью горожан говорили о том, как что необходимо сделать для развития города после 300-летнего юбилея.
Во встрече приняли участие первый заместитель мэра, директора департамента городского хозяйства Сергей Фролов и заместитель директора департамента культуры Владимир Демченко. Как выяснилось на встрече, общественников больше волнуют не политические вопросы, а благоустройство города и локальные коммунальные проблемы конкретных микрорайонов, к которым относятся пешеходные дорожки, тротуары и сохранение муниципальных ПАТП.
Как сообщает omskgazzeta.ru, именно вокруг транспорта развернулась наиболее бурная дискуссия, так как муниципальные предприятия оказались в сложной ситуации из-за крайне низких тарифов, установленных РЭК в 2015 году. Они, как отмечают транспортники, не соответствуют реальным затратам, в итоге городские перевозчики терпят крупные убытки и влезают в долги.
Тем не менее, мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что город всеми силами намерен сохранить муниципальный транспорт, однако власти собираются тщательно изучить опыт соседних городов, Новосибирска и Тюмени, где большую часть пассажирских перевозок взяли на себя коммерческие структуры, стабильно получающие компенсации за перевозку льготников.
Интересно, что даже лидера относительно новой «Партии Роста» Павла Кручинского интересовало не политическое будущее местной партячейки, а покупка новой дорожной техники. Омск, напомним, собирается приобрести в лизинг 63 единицы спецтехники, однако торги уже дважды срывались из-за проблем потенциальных поставщиков. Тем не менее, планов по покупке техники городские влати менять не намерены.
Обсудив самый актуальные проблемы Омска, чиновники и политики признали диалог полезным, и пообещали продолжить встречи в таком же свободном формате.


Вячеслав Двораковский, мэр города Омска:


- Мы готовы встречаться с представителями партий и обсуждать конкретные проблемы, решение которых поможет в развитии нашего города.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter