• Александр Анатольевич Турко

    Александр Анатольевич Турко

    Родился 26 сентября 1966 года в Новосибирске. Среднюю школу заканчивал в городе Тюкалинске. В 1983 году поступил на исторический факультет Омского государственного университета. С 1986-го по 1988 год служил по призыву в рядах Вооруженных сил. Службу проходил в Хабаровском крае, по военной специальности – наводчик-оператор БМП, увольнялся в запас в должности заместителя командира мотопехотного взвода.

    В 1990 году окончил университет, три года отработал в средней школе № 16 города Омска преподавателем истории и обществоведения. В 1993 году устроился в коммерческое предприятие заместителем директора по маркетингу. С 1996-го до 2005 года работал в администрации города Омска, где ему предложили должность главного специалиста коммерческого отдела, созданного при департаменте ценных бумаг и инвестиций. За это время получил второе образование в ОмГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

    В 2005 году перешел на должность начальника отдела инвестиций в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а вскоре возглавил управление реформирования жилищно-коммунального комплекса. В июне 2010 года принял предложение Вячеслава Двораковского и возглавил управляющую компанию «ЖКХ «Мостовик», которая работает на территории Дружинского сельского поселения. В сентябре 2011 года был назначен директором бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области».

    С 16 июля 2012 года — заместитель мэра города Омска. С 3 декабря 2012 года — первый заместитель мэра города Омска.

    Женат. Сын и дочь. 

Связанные пресс-портреты
Вячеслав Викторович Двораковский

Вячеслав Викторович Двораковский
Мэр города Омска с 2012 по 2017 год.