om1.ru
В Омской области сельчане платят за привозную воду, хотя в посёлке может быть свой источник Жители посёлка Пролетарский пожаловались в прокуратуру на завышенный тариф. Но проверка показала, что настоящая проблема совсем в другом.

В Омской области сельчане платят за привозную воду, хотя в посёлке может быть свой источник

Жители посёлка Пролетарский пожаловались в прокуратуру на завышенный тариф. Но проверка показала, что настоящая проблема совсем в другом.
В Омской области сельчане [платят за привозную воду, хотя в посёлке может быть свой источник]
16 декабря 2016, 12:50

В прокуратуру Москаленского района написали коллективное обращение жители посёлка Пролетарский. Сельчан не устраивали условия, на которых администрация Звездинского сельского поселения предоставляла им коммунальную услугу.

В посёлке нет ни водопровода, ни уличной колонки, ни колодца с питьевой водой. Воду сельчанам привозит автоцистерна. Как пояснили Om1.ru в прокуратуре Москаленского района, граждане жаловались на тариф за подвоз воды. Они считали: тариф завышен. Прокуратура стала разбираться в ситуации. Во время проверки обнаружилось: администрация действительно нарушала права сельчан, но вовсе не так, как казалось самим пролетарцам.

Яна Прохоренко, помощник прокурора Москаленского района:

– В части формирования тарифа нарушений не выявлено. Но мы установили, что в данном посёлке администрацией поселения не были проведены работы по изысканию источника питьевого водоснабжения. Закон возлагает на администрацию прямую обязанность: в первую очередь найти возможные источники питьевой воды на территории поселения. Подвоз осуществляется только в том случае, если источник не найден. 

Прокуратура убедилась: разведку подземных вод в Пролетарском никто не проводил. Поэтому нельзя с уверенностью говорить, что собственный колодец пробить нельзя. Возможно, в самом посёлке можно обустроить скважину, из которой жители могли бы сами набирать питьевую воду. Тогда сельчанам не пришлось бы ни ждать цистерну, ни платить за неё. 

Прокуратура внесла главе поселения Светлане Копыловой представление. Администрацию обязали провести разведку и разработку подземных источников на территории посёлка Пролетарский. Сейчас Звездинская администрация рассматривает акт прокурорского реагирования.

Отметим, что в посёлке Пролетарский есть 15 скважин, два колодца и два котлована. Все они – с технической водой, которую пить опасно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter