om1.ru
В Омске прошли соревнования ездовых собак. ФОТО Спортсмены встретились на горнолыжной базе в «Крутой горке».

В Омске прошли соревнования ездовых собак. ФОТО

Спортсмены встретились на горнолыжной базе в «Крутой горке».
В Омске прошли [соревнования ездовых собак]. ФОТО
30 января 2017, 10:20

Соревнование "Гиперборея 2017" — не простое: помимо первенства Омской области оно одновременно является этапом Кубка Сибири и этапом кубка ФЕС, поэтому на трассу вышли не только омичи. Свои клубы представили погонщики из Екатеринбурга, Барнаула, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Томска и Тюмени.

Четвероногие участники тоже поражали своим разнообразием: помимо уже привычных омичам хаски на трассу вышли аляскинские маламуты, немецкие овчарки, самоедские собаки. Особенно неожиданно в столь разношерстной компании было встретить немецкого шпица. Но на этом чемпионате он только поддерживает «коллег», хотя имеет опыт в качестве тягловой собаки — летом принимал участие в соревнованиях по каникроссу.

Места болельщиков заняли и некоторые собаки ездовых пород. Например, Амара. Ей еще рано занимать место в упряжке — малышке всего 3,5 месяца. Поэтому Ами общалась с гостями в фотозоне, а позже помогала продавать кружки, брелоки, копилки и другие сувениры с символикой ездового спорта.

А на трассах в это время уже кипела ожесточенная борьба. Каюры соревновались в трех дисциплинах — две, четыре и шесть собак в нарте. Лыжники же управляли куда более скромными экипажами — их сопровождали одна или две собаки.

Наибольший интерес у зрителей вызвали заезды каюров с упряжками из шести собак. Такой экипаж может развить скорость до 25-30 километров в час.

На старте собаки ведут себя очень беспокойно - воют,  встают на задние лапы,  норовят сорваться  с  места. Чтобы упряжка не стартовала  раньше  времени, участникам помогают волонтеры. Они считают, что неважно, какое место займет "их" экипаж - главное, что все получат  много радости и запомнят этот день надолго -  и каюры, и собаки, и зрители. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter