om1.ru
Истязавшая племянника жительница Омской области так же относилась и к родным детям Почему органы опеки несколько лет закрывали глаза на жестокое обращение с маленьким ребёнком, теперь разбирается прокуратура.

Истязавшая племянника жительница Омской области так же относилась и к родным детям

Почему органы опеки несколько лет закрывали глаза на жестокое обращение с маленьким ребёнком, теперь разбирается прокуратура.
[Истязавшая племянника жительница Омской области] так же относилась и к родным детям
14 апреля 2017, 08:55

В скандальную историю об издевательствах 28-летней тёти над семилетним племянником вмешалась Калачинская межрайонная прокуратура. Как сообщает прокуратура Омской области, людей в синих мундирах заинтересовала деятельность органов, занимающихся контролем за приёмными семьями.

Напомним, что в марте 2010 года от новорождённого мальчика отказалась его мать, и ребёнка взяла под опеку её родная сестра. Однако тётя не работала, злоупотребляла алкоголем и обязанностями по воспитанию пренебрегала. Она оставляла малыша без ухода и присмотра, не устроила его в детский сад, не занималась его развитием. Выяснилось, что с июня 2015 года по февраль 2017 года тётя регулярно избивала и оскорбляла мальчика.

 

 

В мае 2016 года эта ситуация обратила на себя внимание органов опеки. Женщину привлекли к административной ответственности за ненадлежащее содержание и воспитание опекаемого ребёнка и двоих собственных детей. Однако на том дело и кончилось. Качественная проверка условий проживания детей была проведена только в марте 2017 года. В результате в отношении жительницы Калачинска возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

С 13 марта 2017 года женщину отстранили от обязанностей опекуна. Сейчас ребёнка воспитывает другая семья. О судьбе родных детей подозреваемой прокуратура ничего не сообщает.

Калачинская прокуратура постановила передать уголовное дело из органа дознания в следственный комитет. Расследование продолжается. Прокуратура в это время выясняет, почему органы опеки передали ребёнка такой неблагонадёжной родственнице и почему её никак не контролировали.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter