om1.ru
Омские власти заставили «Мостовик» переделать путепровод на 21-й Амурской Решено сделать его двухъярусным, после чего можно будет убрать светофор на перекрестке 21-й Амурской и Завертяева.

Омские власти заставили «Мостовик» переделать путепровод на 21-й Амурской

Решено сделать его двухъярусным, после чего можно будет убрать светофор на перекрестке 21-й Амурской и Завертяева.
Омские власти заставили «Мостовик» переделать [путепровод на 21-й Амурской]
7 мая 2013, 19:19

Недавно руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства регионального Минстроя Дмитрий Христолюбов объявил о том, что в проект по возведению путепровода на 21-й Амурской будут внесены существенные изменения. Во-первых, теперь у развязки будет три очереди, а не две, а во-вторых, проектировщикам предстоит сделать ее разноуровневой, чтобы пустить движение в обе стороны на отдельных ветвях и тем самым избавиться от пробок.

Как пишет БК55, увеличить пропускную способность удастся даже не за счет этого, а путем демонтажа светофора, который сейчас существует на перекрестке 21-й Амурской и Завертяева. Именно он в часы пик мешает автомобилистам спокойно жить. Когда развязка обзаведется двумя отдельными ярусами, необходимость в нем отпадет, однако для этого проект путепровода придется порядочно перекроить.

В частности, по существующему плану, «Мостовик» должен выстроить въезд на развязку от перекрестка 21-й Амурской и Завертяева. Теперь же, говорит Христолюбов, этот подход будет не нужен: навесную дорогу, видимо, хотят продлить дальше, а от Завертяева на мост будет вести своя отдельная насыпь.

Как говорят в Минстрое, за счет таких изменений в проекте удастся сэкономить 14 млн рублей, которые и пустят на реконфигурацию путепровода. Однако на возведение дополнительного яруса конструкции в рамках третьей очереди необходимо будет потратить еще 200 миллионов. Где будут брать их, пока не совсем понятно.

Неизвестно также, как отреагирует на подобные изменения новый подрядчик, который займется работами на путепроводе - курганская компания «Сибирский региональный союз», которая выиграла тендер на право достраивать развязку в конце апреля.

В то же время новые документы от «Мостовика» власти ждут к 30 мая. Если все выйдет, как задумано, то уже к лету 2014 года светофора на перекрестке магистралей не будет и движение через мост станет непрерывным, что покончит с пробками. А пока же «Мостовик» заканчивает вторую очередь дорожной развязки на Завертяева. После ее открытия движение по нему будет уже шестиполосным.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter