om1.ru
Омские следователи завершили расследование уголовного дела наркомана, взявшего в заложницы 13-летнюю девочку В скором времени мужчина предстанет перед судом за то, что ворвался в чужой дом и схватил в заложники ребенка.

Омские следователи завершили расследование уголовного дела наркомана, взявшего в заложницы 13-летнюю девочку

В скором времени мужчина предстанет перед судом за то, что ворвался в чужой дом и схватил в заложники ребенка.
Омские следователи завершили расследование уголовного дела [наркомана, взявшего в заложницы 13-летнюю девочку]
27 апреля 2017, 14:18

Следственный комитет по Омской области завершил уголовное дело в отношении 41-летнего рецидивиста и наркомана Евгения Завагина. В отношении него в феврале возбудили уголовное дело за нарушение неприкосновенности жилища, захват и удержание лица в качестве заложника, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия (ч.1 ст.139, пп. «в», «г», «д», «ж», «з» ч.2 ст. 206 УК РФ).

Мужчина стал фигурантом резонансного дела, громко обсуждаемого в общественности и СМИ – в феврале этого наркоман взял в заложницы 13-летнюю девочку. 

У Завагина в прошлом было 4 судимости за кражи, из колонии он вышел условно-досрочно в октябре 2011 года, однако пребывание за решеткой его мало чему научило. Рецидивист продолжал вести асоциальный образ жизни, часто употреблял алкоголь и наркотики. 

31 января 2017 года Завагин поссорился с сожительницей и уехал из Розовки, где они жили, в Омск. Он остановился в небольшой частной гостинице на улице 11-ая Северная. Утром 1 февраля мужчина выпил пива и вколол себе наркотик «микс», от которого начались галлюцинации: мужчине казалось, что его преследуют и хотят убить. Испугавшись воображаемых преследователей, около 10 утра Завагин в одних трусах вылез в форточку номера, расположенного на втором этаже, и помчался по улице. 

Забежав в первый попавшийся дом, дверь которого была открыта, мужчина схватил кухонный нож и наткнулся на жительниц дома – 78-летнюю старушку и 13-летнюю девочку. Бабушка успела выбежать на улицу и принялась звать на помощь, а школьнице убежать не удалось. Рецидивист схватил девочку и, угрожая ножом, велел позвонить в полицию. По громкой связи мужчина потребовал привезти ему героин в обмен на освобождение заложницы. 

Завагин продолжал удерживать ребенка и угрожать убийством, отчего, как гласят заключения экспертизы, девочке были причинены поверхностная резаная рана спины и множественные царапины на шее и передней брюшной стенке.

После звонка в полицию на место тут же выехали правоохранители: следователи-криминалисты, сотрудники полиции и Росгвардии. Последние после переговоров с Завагиным, находившемся в неадекватном состоянии, задержали наркомана. 

Во время обысков в номере гостиницы правоохранители нашли пустые бутылки из-под алкоголя и использованный шприц. В рамках следствия были проведены множественные экспертизы: судебно-медицинские, криминалистические, химические, дактилоскопическая и другие, подтвердившие его причастность к преступлению.

Результаты психолого-психиатрической экспертизы показали, что Завагин психически здоров, однако на тот момент был под действием наркотиков, отчего потерял контроль над своим поведением. Впрочем, это не мешало ему в полной мере сознавать, что он делает и какова опасность его действий. 

Следственные органы и прокуратура ходатайствовали о заключении рецидивиста под стражу на время следствия, с чем Куйбышевский суд согласился. 

Также в адрес руководителя ОМВД РФ по Омскому району было внесено представление – полицейские допустили, что рецидивист уехал из поселка в Омск и пропал из поля зрения местной полиции, хотя находился под надзором и должен был согласовывать все свои передвижения. 

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса о передаче в суд. Согласно санкциям статей, инкриминируемых Завагину, ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter