om1.ru
Дикие утки переселились поближе к элитному микройрайону в черте Омска После очистки водоема в Дендрологическом саду там наладили семейную жизнь уже два выводка.

Дикие утки переселились поближе к элитному микройрайону в черте Омска

После очистки водоема в Дендрологическом саду там наладили семейную жизнь уже два выводка.
1 августа 2017, 21:54

Около 20 особей диких уток облюбовали озеро в Дендрологическом саду вблизи микрорайона «Старгород». Как отмечают орнитологи, впервые водоплавающих пернатых заметили в этом месте еще в 2015 году, после того как была проведена комплексная очистка водоема. Сейчас там обитают уже два выводка кряквы.

Это говорит о том, что озеро стало новым местом обитания диких уток в черте города, считают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Отметим, заселившие озеро кряквы нередко выбираются на прогулки за пределы сада. Именно их встречают водители на Красном Пути. Утки переводят свои выводки через проезжую часть, останавливая движение транспорта. Некоторые омичи даже выходят из машин и помогают пернатым пересекать опасные участки.

 

Кряква – одна из наиболее распространенных уток в России. Она питается растительной пищей, а также насекомыми, рачками, зернами злаковых культур, охотно ест хлеб. При сохранении кормовой базы и благоприятных погодных условий самцы и самки кряквы могут оставаться зимовать на водоемах, которые заселили летом.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter