om1.ru
В Омске началось нашествие богомолов - ФОТО Богомолы, ранее никогда не обитавшие в Сибири, постепенно обживаются в суровых для них условиях.

В Омске началось нашествие богомолов - ФОТО

Богомолы, ранее никогда не обитавшие в Сибири, постепенно обживаются в суровых для них условиях.
3 августа 2017, 10:35

В последнее время омичи замечают все больше богомолов – очень редких насекомых в сибирских краях. Вчера омич в паблике «Омск Live» удивленно сообщил о том, что в центре города на пересечении улиц 10 Лет Октября и Куйбышева встретил богомола. Тот мирно сидел на растении.

Однако в комментариях омичи не сильно удивились. Оказалось, что богомолы уже перестали были редкими для нашего региона насекомыми.

Об этом свидетельствуют множество фотографий, которые горожане разместили в комментариях.

Жители Омска встречают их в разных частях города: насекомые садятся на людей, залетают в ограды и даже спокойно сидят на руках. 

Отметим, что богомолы довольно теплолюбивы и в Сибири ранее никогда не обитали. Однако теперь они встречаются все чаще, причем не только в Омске, но и в соседних Новосибирске и Тюмени. Примечательно, что в основном «сибирские» богомолы живут на обжитых людьми территориях – меньше конкуренции в отличие от естественных условий.

Ученые объясняют такое засилье глобальным потеплением, а омичи тем, что насекомые попадают в Омск из Казахстана на транспорте.

Для людей они не опасны, а вот различным мелким насекомым не повезло – богомолы питаются ими.
 

Фото: Сергей Шмыков, Вадим Нелепа, Андрей Поливец
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter