om1.ru
Подведены итоги первой Областной Спартакиады «ЧудоСпорт» в Омске Участники спортивных соревнований показали высокий уровень подготовки и ошеломительные результаты.

Подведены итоги первой Областной Спартакиады «ЧудоСпорт» в Омске

Участники спортивных соревнований показали высокий уровень подготовки и ошеломительные результаты.
12 сентября 2017, 13:54

На прошлой неделе, в пятницу, 8 сентября на спортивном стадионе Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей около станции Входная прошла первая Областная Спартакиада «ЧудоСпорт» и 11-й традиционный футбольный турнир среди воспитанников психоневрологических интернатов Омска и области.

Как ранее писал Om.1, организаторами необычного спортивного мероприятия выступили Фонд Социальных Проектов «Обыкновенное Чудо» совместно с Министерством труда и социального развития Омской области.

Соревнования проводились сразу на всех площадках. Ребята из домов-интернатов играли в футбол, бросали мяч в кольцо, отжимались, прыгали в длину и бросали кольца.

Для многих из участников, которые не всегда самостоятельно могут справиться с элементарными для обычного человека вещами, это было серьезным испытанием. Ребята проявляли героизм и упорство. Они показывали уникальные для особенных людей результаты.

Ежегодные соревнования внутри интернатов позволили достичь высокого уровня мастерства, и теперь, омские ребята могут претендовать в международных турнирах на звание сильнейших. Так, совсем недавно на Всероссийском отборочном турнире футбольной лиги «SENI» в Новосибирске победу одержала команда Омского психоневрологического интерната. В 2018 году футболисты поедут на финал в Польшу.

Парни и девушки уверенно справляться с мячом и играли в команде. В футбольных соревнованиях приняли участие около 84 человек – это 12 команд по 7 игроков.

Победителем 11-го футбольного турнира в первой подгруппе стала команда Драгунского интерната. Серебряные медали и кубок за второе место получили спортсмены Омского интерната. Третье место в честной игре заняли ребята из Марьяновского интерната.

Во второй группе, в которой участвовали смешанные и женская команды, победителем стала сборная Пушкинского интерната. Команды Омского и Кировского интернатов заняли вторую и третью ступеньку пьедестала.

Ошеломительные результаты показали участники Спартакиады «ЧудоСпорт».

Анна Булатова, специалист по социальной работе АСУСО «Омский психоневрологический интернат»:

– В интернате работаю с 2005 года, после окончания СИБГУФКа. Многолетний опыт работы в интернате по физкультурно-оздоровительной деятельности, показал многообразие интересов наших клиентов к различным видам спорта. Возникла идея провести спортивные соревнования среди людей, проживающих в психоневрологических интернатах Омска и области, которые не требуют длительной спортивной подготовки. Результаты, которые показали участники Спартакиады «ЧудоСпорт», позволили убедиться, что систематическая физкультурно-оздоровительная деятельность, которая проводится специалистами в стационарных учреждениях Омска и Омской области, направлена именно на развитие физических качеств и способностей, интереса и потребности в физическом совершенствовании.
За время проведения соревнований у ребят появляется командный дух, улучшаются межличностные отношения, возникает потребность к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

По словам Анны, ее впечатления от Спартакиады превзошли ожидания. Ребята, с которыми она работала, услышав, что будет проводиться Спартакиада, начали активно готовиться под ее чутким руководством. В итоге они показали хорошие результаты. Например, Светлана Черняева выиграла по броскам мяча в баскетбольное кольцо.

Воспитанница АСУСО «Омский ПНИ», Светлана Черняева, попав 3 раза в баскетбольную корзину, стала победительницей в этом виде соревнований.

Лучший результат, прыгнув в длину на 2,22 метра с места, показал Андрей Ирультын, воспитанник АСУСО «Марьяновский ПНИ».

Рекордный результат в отжимании – 68 раз – показал Владимир Александров, проживающий в АСУСО «Тарский ПНИ». На такое способен не каждый мужчина.

Победителем по броскам кольца в кольцеброс стал Юрий Гарипов из АСУСО «Драгунский ПНИ», у него 3 попадания.

Лучших участников Спартакиады награждали чемпион Мира 2017 года по легкой атлетике международной федерации лиц с нарушением интеллекта – Овчаренко Максим и чемпион России 2017 года по легкой атлетике в беге на 400 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – Дубровский Павел.

Всего участниками Спартакиады стали 62 человека.

В Спартакиаде и футболе приняли участие граждане, проживающие в бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Омской области «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», автономных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области «Атакский психоневрологический интернат», «Драгунский психоневрологический интернат», «Екатерининский психоневрологический интернат имени В.П. Ярушкина», «Крутинский психоневрологический интернат», «Марьяновский психоневрологический интернат», «Омский психоневрологический интернат», «Пушкинский психоневрологический интернат», «Тарский психоневрологический интернат», «Такмыкский психоневрологический интернат».

Все участники Спартакиады получили памятные подарки, медали и дипломы.

Благодарственными письмами из рук Министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова получили организаторы первой Спартакиады: директор Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Сергей Баклаев, создатель идеи, специалист по социальной работе АСУСО «Омский психоневрологический интернат» Анна Булатова и президент Фонда Социальных проектов «Обыкновенное Чудо» Екатерина Вахрушева.

Сергей Баклаев, директор Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей:

– Изначально планировалось проведение футбольного турнира. Затем от соседнего интерната поступило предложение провести и Спартакиаду по четырем видам спорта. Министерство выдало нам распоряжение на проведение футбольного турнира и спартакиады. Мы начали заниматься и все подготовили. Спартакиада превзошла наши ожидания. Мы участвуем во всех городских мероприятиях, на которые нас приглашает Департамент и Министерство спорта, поэтому на следующий год мы будем планировать участие в Спартакиаде.

Анна Булатова:

– Радует, что Министерство труда и социального развития Омской области, поддержало идею проведения такой спартакиады. А так же, на наше предложение, откликнулись наши социальные партнёры, в лице президента Фонда Социальных Проектов «Обыкновенное чудо» Екатерины Вахрушевой. Совместными усилиями удалось организовать прекрасный спортивный праздник для клиентов наших стационарных учреждений.

В завершение спортивного дня для гостей и участников мероприятия выступил образцовый ансамбль танца «Малахит» государственного центра народного творчества. Чудесным завершением Спартакиады стал запуск воздушных шаров в небо.

Все участники и гости мероприятия отметили дружелюбность и высокий уровень организации.

В этом году спортивный проект поддержали одни из самых авторитетных компаний города Омска. Партнерами Спартакиады выступили Акционерное Общество «Транснефть – Западная Сибирь, ЗАО МКП «Компур», Холдинговая Компания «Акция», Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «Оша», РОО «Омский Областной Союз Предпринимателей», Компания «Профэкс», Казахский Национально-Культурный Центр, Компания «ТехноТент», НП СРО «Омские Перевозчики», Компания «Лексфорт», ТД «Шкуренко», компания Сибхолод, аквапарк «АкваРио», комплекс загородного отдыха «Сказка», кейтеринг ООО «ГринПарк» и многие другие.

В следующем году планируется расширить соревновательные дисциплины и пригласить на спартакиаду представителей соседних регионов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter