om1.ru
Омский дом Дружбы приглашает на еврейский Новый год Вход на праздник свободный. Омичей ожидает книжная выставка, фотозона и концерт.

Омский дом Дружбы приглашает на еврейский Новый год

Вход на праздник свободный. Омичей ожидает книжная выставка, фотозона и концерт.
20 сентября 2017, 08:08

Сегодня вечером еврейский народ начнет празднование Нового года, которое продлится до 22 сентября.

Еврейский Новый год имеет ряд отличий. В переводе с иврита Рош а-Шана (Рош хашана, Рош ха-Шана) означает «голова года». Рош а-Шана относится к числу наиболее важных иудейских праздников, связан со многими символическими обрядами и отмечается два дня. Согласно еврейской традиции, в эти дни предопределяются судьбы и события всего следующего года.

Праздник начинается вечером с молитвы и зажигания свечей. В синагоге трубят в шофар – бараний рог. В трапезу входят рыба – символ плодородия и благословления, хала с мёдом, финики, гранаты. Утром на столе появляются яблоки с медом, чтобы год был «сладким». В этот праздник хлеб макают в мед, а не в соль.

В дни Нового года надевают праздничные светлые одежды, родственникам и друзьям отправляются поздравительные открытки.

Омский дом Дружбы приглашает омичей на празднование еврейского Нового года - Рош а-Шана. В это воскресенье, 24 сентября, мероприятия начнутся с 13:00 часов. 

Гостей праздника ожидает книжно-иллюстративная выставка «Есть один такой народ» с материалами о декоративно-прикладном искусстве еврейского народа, фотозона «Еврейский уголок» с реквизитом и элементами костюмов, а в музыкальной гостиной с еврейской музыкой гостей встретит Павел Окунев, руководитель народного клезмерского ансамбля «Шалом».
Праздничная концертная программа «Да возрадуемся нашим делам праведным» станет кульминацией мероприятия.

Вход на праздник – свободный.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter