om1.ru
Омичка пожаловалась на федеральном канале, что рынок труда в Омске разбивает семьи Из низких зарплат омские отцы семейств вынуждены толпами уезжать на вахту, оставив дома жён и детей.

Омичка пожаловалась на федеральном канале, что рынок труда в Омске разбивает семьи

Из низких зарплат омские отцы семейств вынуждены толпами уезжать на вахту, оставив дома жён и детей.
6 октября 2017, 18:10

В прямой эфир программы «Отражение» Общественного телевидения России дозвонилась омичка по имени Анна. В выпуске, посвящённом проблемам рынка труда, женщина пожаловалась: омский рынок труда… разрушает семьи.

Анна, телезрительница канала ОТР:

— Мне очень нравятся ваши передачи и как вы ведёте. Большое вам спасибо. И как вы переживаете за нас, нищих, бедных — молодцы. Ситуация на рынке труда такая, что семьи разбивает этот рынок труда. На Сахалин едут, едут в Ханты-Мансийск, едут в Тюмень, Челябинск, Свердловск за работой, а семья остаётся дома. И хорошо, если он жене что-то привозит, что-то есть, и семья небольшая, а если ещё и семья большая — да пока он приедет, за месяц заработает 30–35, а месяц сидит. И раскидайте эти деньги на два месяца.

Омичка попросила учёных-экономистов, которые приходят на программу в качестве экспертов, предложить властям законы, которые помогли бы исправить эту ситуацию.

Но вместо доктора экономических наук Александра Щербакова на вопрос омички ответила представительница компании HeadHunter Наталья Данина. Она объяснила, что зрительница из Омска хочет нереального.

Наталья Данина, руководитель проекта «Банк заработных плат» HeadHunter:

— В этом регионе достаточно высокая доля работодателей, которые ищут людей вахтовым методом. Понятно, нефтегазоносные регионы рядом, и там, на самом деле, по-другому никак. Но доля вахтовиков в масштабах всего российского рынка труда, который объективно очень высок, там порядка 70 миллионов человек — это очень незначительная доля. Более того, далеко не у всех есть возможности, не всем требуются эти люди.

Поиронизировал над вопросом омской зрительницы и ведущий.

Константин Чуриков, ведущий программы «Отражение»:

— Я вспомнил фильм «Любовь и голуби»: «Что же вы там за кадрами своими не следите? Что же вы там путёвки им даете?» Наверное, из этой же оперы.

Отметим, что 3 октября УФНС по Омской области доложило: из-за того, что более 165 тысяч омичей трудились в других регионах, отчисляя НДФЛ по месту работы, областной бюджет потерял 6 миллиардов рублей.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter